РФ и Иран начнут проводить взаимные платежи без использования SWIFT
17 September 2019, 11:43

Россия и Иран наладили связь между своими национальными системами передачи финансовых сообщений о платежах без использования межбанковской системы SWIFT, сообщает агентство Mehr со ссылкой на ЦБ Ирана.

«Установлены банковские связи между Ираном и Россией без использования глобальной финансовой системы передачи информации SWIFT — через российскую Систему передачи финансовых сообщений и иранскую SEPAM», — заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков заявил ранее, что Россия и Иран налаживают связь между российской системой передачи финансовых сообщений и иранской SEPAM в целях защиты от санкций третьих стран, отмечает «Прайм».

SWIFT — международная межбанковская система передачи сведений и совершения платежей, к ней подключены более 10,8 тыс. крупнейших организаций почти в 200 странах.

SWIFT заявила в октябре 2014 г., что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на присоединении системы к санкциям против России, однако не намерена поддаваться этому давлению.

Тем не менее, Банк России создал свою Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в качестве канала межбанковского взаимодействия с целью гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 сентября 2019.

Источник: vestifinance.ru

Теги     Россия      Иран      отказ      SWIFT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.