Путин рассказал, сколько Россия списала долгов Африке
28 July 2023, 15:15

Россия списала африканским странам долги на общую сумму $23 млрд. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания саммита Россия — Африка.

«По последним данным, к настоящему времени общая сумма списанной нами задолженности составляет $23 млрд», — сообщил глава государства.

Он добавил, что Москва направит $90 млн странам Африки для развития.

«Долги большинства африканских государств сформировались во время их сотрудничества с СССР, когда страна выделяла им кредиты на различные нужды, в том числе для закупки вооружений. Большая часть задолженности приходилась на Алжир, Анголу, Ливию, Мозамбик и Эфиопию», — пишет ТАСС.

Накануне Россия и Сомали договорились об урегулировании долгов на сумму свыше $690 млн. Москва простит африканской стороне две задолженности, на $7,5 млн и на более чем $684 млн. Путин подчеркнул, что оставшиеся долги будут возвращаться по новому графику.

Саммит Россия — Африка стартовал 27 июля в Санкт-Петербурге.

gazeta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 июля 2023

Теги     Путин      долги      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.