Производственный сектор РФ уже пережил рецессию — эксперты ВШЭ
16 March 2021, 13:58

В отчете, подготовленном Высшей школой экономики, говорится, что производственный сектор России уже пережил рецессию. В течение двух последних двух кварталов наблюдается экономический рост.

Причем увеличение инвестиций в финансовый и промышленный секторы наблюдалось еще в последних двух кварталах прошлого года. Все эти данные говорит о постепенном, но все же восстановление макроэкономических показателей, что внушает оптимизм. Исследователи также выяснили, что в третьем и четвертом квартала 2020 года наметилась тенденция к росту ВВП.

Инвестиции в основной капитал в отчетном периоде возросли на 1,2%. Позитивную роль сыграло недавнее и значительное ослабление курса рубля на валютном рынке. От этого выиграли, в первую очередь, компании, ориентирующиеся на экспорт сырья.

Например, растущие цены на нефть и пшеницу на мировом рынке дали импульс к усилению производственной активности в нашей стране. Соответственно в конце прошлого года мы увидели экономический рост.

В 2021 году позитивный тренд должен сохраниться, и экономика Российской Федерации сможет отыграть потери, понесенные в период пандемии и карантинных ограничений, подчеркнули эксперты ВШЭ.

Читайте прогноз биржевых цен с 15 по 19 марта.

Источник: banki-vrn.ru

Теги     экономика      Россия      ВШЭ      производственный сектор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения