Полтора миллиарда ущерба ГПЗКУ: будут судить работника зернотрейдера
23 April 2019, 08:15

В суд направили обвинительный акт в отношении работника международного зернотрейдера, причастного к хищению 60 млн долл. убытков ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«19.04.2019 года прокурорами САП направлено в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении работника международного зернотрейдера по обвинению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу — ред.) ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (Мошенничество — ред.) ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, приобретенных преступным путем — ред.) УК Украины», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в течение июля-октября 2014 года работник способствовал международному трейдеру зерновой продукции в завладении зерновой продукцией ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» общей стоимостью более 60 млн долларов.

В дальнейшем полученные от продажи зерна деньги в сумме более 40,9 млн долларов были легализованы обвиняемым через ряд иностранных компаний, зарегистрированных в оффшорных юрисдикциях.

При этом для создания условий по завладению зерновой продукцией должностным лицам ПАО «ГПЗКУ» было обещано дать взятку в более 667 тыс. долларов, отметили в САП.

«В настоящее время в данном расследовании это уже четвертый человек, в отношении которого обвинительный акт направлен в суд», — сообщили в ведомстве.

Там добавили, что сейчас детективы НАБУ и прокуроры САП принимают меры по привлечению к уголовной ответственности других лиц, скрывающихся от правоохранительных органов за пределами Украины.

Напомним, детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении представителя международного зернотрейдера, причастного к заданию 60 млн долл. убытков ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Ранее сообщалось, что НАБУ объявило в розыск бывшего председателя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Петра Вовчука и бизнесмена российского происхождения Алексея Федорычева, подозреваемых в нанесении ущерба ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 апреля 2019.

Источник: unn.com.ua

Теги     зерно      суд      зернотрейдер      ГПЗКУ      мошенничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения