Почти все финансовые активы РФ сосредоточены в руках 3% населения
12 April 2019, 10:30

Эксперты проанализировали уровень неравенства в стране.

Эксперты Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка провели анализ классового неравенства в РФ.

По данным «Коммерсанта», аналитики выяснили, что в руках 3% богатого населения России сосредоточены почти все богатства страны. Они владеют 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

Анализ проводился впервые. При проведении исследования использовались данные банковской статистики, а также сопоставления исследования потребительских финансов населения и макроэкономической статистики.

Росстат также проводит подобное исследование, но ведомство использует налоговую статистику. В ВШЭ и Институте исследований считают, что это не совсем верно. Традиционные исследования показывали, что 20% россиян владеют всего 42-45% финансовых активов.

Аналитики считают, что за последние пять лет доходы 3% состоятельных людей снизились, а беднейшего населения страны, напротив, повысились.

Источник: sovsekretno.ru

Теги     богатство      ВШЭ      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.