Пауэлл объяснил, почему ставка должна расти
22 June 2023, 22:37

В ходе нынешнего выступления в Конгрессе глава ФРС США Джером Пауэлл заявил о том, что до того, как инфляция снизится до целевого уровня 2%, еще предстоит проделать много работы, пишет Bloomberg.

За этими словами Джерома Пауэлла кроется одна явная истина: ФРС еще не закончила повышать процентную ставку.

Несмотря на июньский перерыв в 15-месячной кампании по ужесточению условий кредитования, Пауэлл предположил, что в этом году планируется еще 2 повышения ставки.

Представляя полугодовой экономический отчет ФРС Конгрессу в среду, Пауэлл рассказал о планах центрального банка, несмотря на опасения законодателей-демократов о том, что ужесточение условий кредитования приведет к росту безработицы. В среду был первый день его выступления, и в четверг он предстанет уже перед банковским комитетом Сената.

На этой новости оценки акций, включая Big Tech, упали, поскольку инвесторы негативно восприняли сообщение главы центробанка о более жестких условиях. Многие инвесторы даже начали питать надежды на более длительный перерыв в кампании ужесточения ФРС. Все это стало непростым компромиссом между «голубями», которые опасаются, что ФРС может слишком сильно поднять ставку и тем самым спровоцировать рецессию, и «ястребами», которые беспокоятся, что даже повышение ставки не приведет к достаточному ужесточению кредитования, чтобы обуздать инфляцию.

В ходе своего выступления Пауэлл сосредоточился на точечном графике прогнозов ФРС, обновленном на прошлой неделе: половина членов Федерального комитета по открытым рынкам ожидает, что ставка вырастет еще на полпункта к концу этого года.

Он заявил, что нет несоответствия между словами официальных лиц, удерживающих ставку на неизменном уровне, и теми, кто прогнозирует дальнейшее повышение ее в конце года.

«Учитывая, как далеко мы продвинулись, возможно, имеет смысл поднять ставку выше, но делать это более умеренными темпами», — сказал он.

ru.investing.com

Прогноз биржевых цен на 22 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России