Набиуллина заявила о росте цен на продукты выше инфляции
15 October 2021, 14:00

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что средний чек ее еженедельной продуктовой корзины вырос выше показателя общей инфляции. Об этом она рассказала в интервью YouTube-каналу «Фанимани».

«Я покупаю в интернет-магазинах с доставкой, но, конечно, я заметила, что средний чек у меня вырос больше, чем показатель общей инфляции», — сообщила она. Набиуллина отметила, что главная причина инфляции в том, что спрос превышает предложение. На него влияют проблемы с логистикой и восстановлением предприятий, которые появились из-за пандемии, поэтому предложение не может так быстро удовлетворить спрос, который очень быстро восстановился, объяснила Набиуллина.

По ее словам, «у каждого своя структура потребления», и «личная инфляция» людьми ощущается выше показателя Росстата. «Когда у вас цены выросли на что-то сильно, вы на это реагируете. Вы не замечаете товары, цены на которые стабильны,— рис, молочные продукты, чай, кофе. Есть группа товаров, на которые рост цен сильно меньше инфляции, мы этого не замечаем. Это вот такое психологическое восприятие. Вот этот разрыв между восприятием и реальной инфляцией, конечно, сейчас большой», — считает глава ЦБ.

По данным Росстата, в сентябре годовая инфляция в стране достигла максимума с июня 2016 г. — 7,4%, причем продовольственные товары подорожали на 9,21%. Министр экономического развития Максим Решетников заявил тогда, что основной вклад в ускорение темпов роста потребительских цен вносит продовольственная инфляция, обусловленная прежде всего удорожанием плодоовощной продукции (15,17% г/г в сентябре), связанным с существенным отставанием темпов уборки урожая. В итоге Минэкономразвития ухудшило прогноз по инфляции в 2021 г. с 5,8 до 7,4%.

Источник: vedomosti.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 15 октября 2021 

Теги     инфляция      рост цен      Набиуллина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В ООН допустили дефицит продовольствия для 45 млн человек из-за блокады Ормуза
По меньшей мере 45 млн человек в развивающихся странах могут столкнуться с нехваткой продовольствия из-за перебоев с поставками удобрений через Ормузский пролив. Об этом в интервью телеканалу NHK заявил директор Управления по обслуживанию проектов ООН Жоржи Морейра да Силва, который ранее возглавил целевую группу ООН по гуманитарным перевозкам через Ормуз.
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.