Московская биржа планирует предоставить возможность торговать круглые сутки
02 March 2021, 15:10

Биржа может начать работать в режиме 24/5 или даже 24/7.

Московская биржа в долгосрочной перспективе планирует предоставить клиентам возможность торговать 24 часа в сутки, заявил журналистам управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Мосбиржи Игорь Марич. Этот вопрос будет прорабатываться после запуска ранних торгов с 07:00 мск на всех рынках торговой площадки.

«Наша задача — чтобы все наши инструменты, все рынки, были доступны с утра. Пока мы говорим про 7 утра — как некий компромисс, который мы достигли с индустрией, с брокерами, с банками. Тем не менее, мы тоже смотрим в сторону 24/5. Ну а дальше <…> может и 24/7», — сказал он в ходе пресс-конференции, посвященной запуску утренней сессии на срочном и валютном рынках.

В свою очередь, вопрос запуска торгов на рынке акций и облигаций с 7:00 мск будет обсуждаться после оценки результатов ранних торгов на срочном, валютном рынках и на рынке драгметаллов. Определенных ориентиров по датам запуска утренних торгов на фондовом рынке пока нет.

«Мы договаривались и внутри, и с участниками рынка, что сейчас запустим валюту и «срочку», и после этого сразу можем начинать думать о том, как и когда мы запустим ранние торги — по-видимому, тоже с 7 утра — на фондовом рынке. Поэтому я думаю, что мы довольно скоро сможем вернуться уже с какими-то более точными представлениями. Опять же зависит это не только от нас, может, даже не столько от нас, но и от готовности рынка, брокеров, банков к этому, когда мы начнем торговать ранним утром еще и на фондовом рынке», — добавил Марич.

«Когда мы начинали обсуждение ранних торгов с участниками рынка — с банками, брокерами, — мы прошли все классические стадии, естественно, начиная с резкого отрицания. Сейчас мы видим, что это отрицание сменилось уже, скорее, позитивным отношением, и более того, оно даже уже сменилось не просто поддержкой, а требованием: давайте развиваться, давайте двигаться дальше с точки зрения расширения спектра инструментов и часов торгов», — отметил он.

Московская биржа с 1 марта начала проводить торги с 7:00 мск на валютном, срочном рынках и на драгоценных металлов. Ранее торги на этих рынках были доступны с 10:00 до 23:50 мск. В июне 2020 года торговая площадка запустила вечернюю сессию с 19:00 до 23:50 мск.

Читайте прогноз биржевых цен с 1 по 5 марта.

Источник: tass.ru

Теги     торговля      МосБиржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.