Колективный иск к Мосбирже может превысить 200 млн рублей
10 June 2020, 09:27

Сумма коллективного иска к Московской бирже от трейдеров, потерявших деньги 20-21 апреля, когда были приостановлены торги нефтяными фьючерсами с отрицательными значениями, может превысить 200 млн рублей.

«У нас сейчас более 70 заявок о присоединении (к иску), и итоговая сумма требований в зависимости от методики расчета составит от 200 млн до 240 млн рублей», — приводит «Интерфакс» слова представителя партнерства адвокатов и антикризисных управляющих Milton Legal.

Первый иск в Пресненский районный суд Москвы был подан на прошлой неделе от имени 23 частных инвесторов, на сумму более 40 млн руб. Сегодня «Интерфакс» сообщил о подаче второго иска. Общая сумма претензий составляет 70 млн руб.

Соответчиком по иску является Национальный клиринговый центр, а третьими лицами выступают многочисленные брокеры: «Финам», «БКС, «Атон», «Открытие брокер», банк ВТБ, «Кит Финанс», Альфа-банк, банк «Зенит».

Юристы уверены, что биржа, «безусловно, совершила грубую ошибку, лишив инвесторов возможности влиять на процесс торгов, а затем рассчитав цену экспирации по отрицательной цене».

В иске отмечается, что «ответчики не приняли эффективных мер по предотвращению сверхубытков трейдеров и обеспечению им возможности закрыть позиции по фьючерсу».

20 апреля котировки майских фьючерсов на WTI падали на Нью-Йоркской товарной бирже до минус $40,32 за баррель, а цена экспирации составила минус $37,64. Между тем торги на Мосбирже завершились на отметке $ 8,84 и на следующий день не проводились, а цена экспирации была взята по обычному регламенту с NYMEX, то есть минус $37,64.

Свое решение биржа объяснила стремлением «не допустить возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах соответствующим контрактом на NYMEX 20 апреля». Проблема имела и техническую сторону — брокерские и клиринговые системы в России пока «не умею» работать с отрицательными ценами.

Попытки урегулировать вопрос с Биржей результата не дали, хотя Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обращалась к организации с просьбой сделать пересчет цены закрытия майского контракта на нефть марки WTI для своих клиентов, но этого не произошло.

Банк России не нашел в действиях биржи нарушений требований законодательства.

Читайте прогноз биржевых цен на 10 июня 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     трейдеры      иск      МосБиржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС