Каким будет курс рубля после майских праздников
04 May 2020, 11:27

За два последних месяца российская нацвалюта упала почти на 9 рублей к доллару – с 66 до 75 целковых за «зеленый». Рубль лихорадило вместе с нефтяным и финансовым рынками. Биржевые спекулянты подливали масла в огонь: за сутки рубль мог потерять несколько позиций, и затем медленно восстановиться. Торги на российской бирже остановлены на майские праздники. Опрошенные нами эксперты спрогнозировали, что будет с рублем после выходных.

В середине марта российская валюта признана второй по волатильности в мире после мексиканского песо. Это значит, что рубль бросает из стороны в сторону под влиянием нескольких факторов. Последние пару лет правительство убеждало нас, что курс рубля больше не зависит от стоимости нефти. Расторжение сделки ОПЕК+ в феврале и обвал нефтяных цен показали, что это не так.

— Курс рубля сейчас зависит от двух факторов — стоимости нефти и продажи валюты ЦБ. Эти факторы и приводят рубль к достаточно высокой волатильности. С одной стороны, цена на нефть сильно колеблется, а с другой – регулятор продает валюту порциями, что также делает динамику нелинейной, — говорит создатель клуба венчурных инвесторов Егор Клопенко, — После майских праздников курс рубля будет также зависеть от нефти. Если «черное золото» в мае будет укрепляться, мы увидим укрепление рубля. Но если нефть не сможет закрепить свой рост, то рубль будет под давлением. Во втором случае он будет находиться в диапазоне 75-80 рублей за доллар.

Между тем, негативное давление на рубль смягчают монетарные действия Центробанка, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. ЦБ ежедневно продавал валюту, чтобы не создавать дефицит долларов.

— Все же нефть будет определяющим фактором. В случае негативных новостей с нефтяного рынка после майских праздников курс может ослабнуть к диапазону 88-90 рублей за доллар. При позитивных новостях рубль останется в диапазоне 73-76 с американской валютой, — дал прогноз эксперт.

Читайте прогноз биржевых цен с 4 по 8 мая 2020.

Источник: mk.ru

Теги     Россия      прогноз      доллар      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна