Какая должна быть зарплата, чтобы накопить на двушку в Москве
02 April 2019, 12:53

Посчитаем, сколько нужно зарабатывать, чтобы накопить на квартиру в столице, и какой это процент жителей. Разумеется, не прибегая к помощи родственников, субсидий, ипотечного кредита и не продавая другую недвижимость. То, что я называю «частным спросом».

Насколько это реально? В одной из предыдущих статей я высказал мысль, что на рынке недвижимости остались одни «ипотечники», но может я ошибаюсь?

Выберем среднюю двушку, не великолепную, но и не халупу. Для этого воспользуемся сервисом по оценке квартир.

Получим, что желаемая квартира будет стоить где-то в районе 10 млн. руб. От этой цифры и будем отталкиваться.

Сколько по времени копить? – Возьмем тоже круглое число, десять лет. Все-таки, согласитесь, копить дольше – это уже мазохизм. Да и есть шанс вообще не дожить до счастливого момента.

Какой процент зарплаты откладывать? Возьмем 25%. Это может показаться недостаточно амбициозно, но зато реалистично.

Много раз встречал конструкции такого типа: «откладывая каждый по 50% дохода супруги могут накопить на жилье в течение 7 лет». Но это, извините, ерунда. Как человек с приличным опытом накопления могу ответственно заявить, что регулярно откладывать более 25% — задача практически нереальная. Один-два месяца может и получится. Возможно, сумеете выдержать даже пару лет. Но десять лет подряд? – простите. Очень сложно и технически, и психологически, причем вне зависимости от степени дохода.

Лично моя статистика, если кому интересно – в среднем последние 6 лет мне удавалось откладывать 23% процента от дохода (без учета инвестиционных поступлений), что считаю отличным результатом.

Чтобы подтвердить тезис можно привести например статистику по России по доле доходов, отложенных в качестве сбережений. В лучшие годы она не превышали 15%, в 2018 году опустилась до 5% (что не удивительно – все кинулись брать кредиты, никто не хочет больше сберегать). Так что 25% — это на самом деле круто.

Наконец, последнее предположение, что отложенные средства не просто складируются под подушкой, а отправляются в банк на депозит по ставке 7% годовых.

Далее путем нехитрых вычислений получаем, что средний доход (точнее, средняя зарплата) должна быть 231 тыс. /мес. Кстати, 30% итоговых средств пришлось на проценты по депозиту. Возможный рост зарплаты мы не учитываем, так как он скорее всего будет съеден растущей ценой самой квартиры.

В общем, дело за малым – найти работу на 231 тыс. в месяц, ежемесячно откладывать четверть дохода и квартира мечты ваша! Правда, не сразу, а через десять лет.

Тут наверняка мне возразят, что мол, если откладывать на квартиру не поодиночке, а вместе с супругом, то получится быстрее.

Не факт, не факт!

Во-первых, браки живут еще меньше, чем люди. С приличной вероятностью вы разведетесь раньше, чем успеете накопить 10 миллионов.

Во-вторых, быстрее получится накапливать только у бездетных пар. На десятилетнем отрезке зарекаться от появления еще одного члена семьи не стоит. Даже один ребенок серьезно меняет расклад: темп набора капитала рискует сильно затормозиться, вплоть до полной остановки.

Поэтому супруга в расчеты лучше не включать.

Казалось, мы получили нужный ответ – зарабатывай 230 «косарей» и дело в шляпе.

Но на самом деле, абсолютное значение не имеет значения, простите за каламбур.

Потому, что неважно, сколько зарабатываешь ты. Важно, сколько зарабатывает твой сосед Вася, который тоже хочет купить квартиру. И если он зарабатывает больше, то твои шансы понижаются.

Очевидно, что если вам повысят зарплату и всем вокруг тоже повысят зарплату, то к цели вы не приблизитесь. Квартиры просто подорожают и все. Поэтому вам нужно не просто зарабатывать определенное число, но нужно сделать так, чтобы больше вас зарабатывало не больше определенного числа. То есть попасть в некоторую долю богатеев, которые зарабатывают больше всех. Например, попасть в долю 20% самых богатых жителей Москвы или в 30% самых богатых жителей Москвы.

Как узнать в какую группу вы должны попасть?

Для это воспользуемся официальной статистикой по распределению населения по зарплате. Нашел интересную табличку за 2017 год, из которой, кстати, можно получить представление о неравенстве доходов в Москве.

И что мы видим? Только 3% зарабатывают больше 250 тыс/мес. Допустим, зарплаты с тех пор подросли и можно добавить немного тех, кто зарабатывает от 230 до 250 тыс. Так что можно говорить, что примерно 5% жителей Москвы могут хотя бы теоретически накопить на квартиру.

Вот и весь расклад. 5%. Теоретически. За 10 лет. Все остальное от лукавого.

Если попали в 1/20 людей, которые зарабатывают больше всего, то можете на что-то рассчитывать. Если нет – то только в кредит. Или ищите другие способы.

В этом, кстати, истинная разгадка педалирования ипотечной темы в последние годы. 5% от числа работников (всего их около 9 млн. в Москве) это только 450 тыс. человек. При среднем вводе жилья в 50 тыс. квартир по Москве весь потенциальный спрос будет выбран за 9 лет. На самом деле, даже быстрее, потому что большинство хорошо зарабатывающих людей и так не имеют жилищных проблем.

Но вот все потенциальные покупатели купили себе квартиры. А дальше что?

А дальше придется снижать цены, чтобы продать новую партию квартир. А снижать цены никто не хочет, поэтому искусственно повышаются доходы более бедных групп за счет раздачи кредитов. Тактика нехитрая, но действенная.

А вообще, отвечая на исходный вопрос, сегодня практически никто уже не копит на квартиру. Да и не может, по правде говоря. Мы вошли в новую стадию – люди копят на первоначальный взнос.

Источник: zen.yandex.ru

Теги     Москва      зарплаты      квартира   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.