«Индикатор Баффета» на «хаях» и указывает, что рынок может рухнуть в ближайшие месяцы
24 March 2021, 11:24

Излюбленный рыночный индикатор Уоррена Баффета подскочил до рекордного уровня, сигнализируя о том, что мировые акции переоценены и могут рухнут в ближайшие месяцы, пишет Business Insider.

«Индикатор Баффета» достиг 123%, превысив его уровень во время бума доткомов (121%). Первым на показатель обратил внимание аналитик рынка Welt Хольгер Цшаепиц, написавший об этом в Twitter.

Росту индикатора способствовала пандемия, вынудившая «закрыть» мировые экономики и масштабные правительственные вливания ликвидности.

Эта метрика рассчитывается делением совокупной рыночной капитализации публично торгуемых акций во всем мире на значение глобального валового внутреннего продукта (ВВП). Значение 100% или более предполагает, что мировой фондовый рынок переоценен по сравнению с мировой экономикой.

Баффет, миллиардер-инвестор, управляющий Berkshire Hathaway, рассказал об этом индикаторе в статье журнала Fortune в 2001 году. Он охарактеризовал его как «вероятно, лучший единственный показатель того, где находятся оценки в любой данный момент». Баффет писал тогда, что когда индикатор достиг рекордно высокого уровня перед кризисом доткомов, это должно было стать «очень сильным предупреждающим сигналом».

Однако у любимого индикатора Баффета есть несколько недостатков. Например, он сравнивает текущие оценки акций с прошлыми цифрами ВВП. Кроме того, не все страны предоставляют регулярные и надежные данные о ВВП.

Повышенный уровень индикатора также отражает тот факт, что связанные с пандемией блокировки, закрытие предприятий и ограничения на поездки замедлили экономический рост. Между тем вмешательство правительств искусственно взвинтило цены на акции. В частности, в США за последний год федеральные чиновники вложили в экономику триллионы долларов.

Читайте прогноз биржевых цен на 24 марта 2021.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?