Галицкий покинул «Магнит»
16 February 2018, 12:28

Основатель и совладелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий продал 29,1% компании ВТБ. Об этом предприниматель рассказал в ходе Инвестиционного форума в Сочи, пишет РБК. Галицкий уйдет с поста главы компании после завершения сделки.

Планируется, что главой компании станет ее нынешний финансовый директор Хачатур Помбухчан. Совет директоров «Магнита» должен утвердить отставку 16 февраля.

Сумма сделки составила 138 млрд рублей. Однако стороны смогут закрыть ее после одобрения Федеральной антимонопольной службы.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить».

После сделки у Галицкого останется 3% акций «Магнита». А ВТБ окажется крупнейшим акционером сети. Планируется, что после закрытия сделки компания останется публичной.

В конце января этого года акции «Магнита» упали на 5% на фоне публикации отчетности сети за 2017 год. Чистая прибыль компании сократилась более чем на 30% и достигла 35,5 млрд рублей.

«Магнит» был самым дорогим в России ретейлером почти семь лет, отмечает Sostav.ru. Но в прошлом году «Магнит» впервые проиграл X5 Retail Group по объему выручки. За 2017 год компания заработала 1,14 трлн рублей против 1,28 трлн у X5 Retail Group, которая управляет «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью».

Последние два года темпы роста выручки «Магнита» снижались из-за сокращения располагаемых доходов у основной покупательской аудитории сети, сообщает газета «Ведомости».

Летом прошлого года «Магнит» вышел на рынок оптовых продаж. Сеть открыла три торговые точки «Магнит-Опт», которые ориентированы на мелкие оптовые продажи.

А в феврале стало известно, что «Почта России», «Магнит» и ВТБ создадут сервис доставки продуктов из магазинов ритейлера. Компании также планировали объединить транспортные и логистические ресурсы.

Сергей Галицкий вместе с Владимиром Гордейчуком основал «Магнит» в 90-е годы. В начале 2016 года Галицкий заявил инвесторам, что хочет ежегодно продавать 1—1,5% акций компании и финансировать личные проекты. После заявления о продаже акций ВТБ Галицкий заявил, что будет дальше жить в Краснодаре и развивать детско-юношеский футбол (предпринимателю принадлежит футбольный клуб «Краснодар»).

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Источник: incrussia.ru

Теги     Сергей Галицкий      уход      Магнит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС