Forbes назвал российского бизнесмена года
21 December 2017, 09:34

Основатель «Альфа-Групп» и крупнейший акционер холдинга LetterOne Михаил Фридман вложил рекордную для российских бизнесменов сумму в иностранные компании — более $5 млрд.

Председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман стал бизнесменом года по версии российского журнала Forbes, который подсчитал, что предприниматель вложил в иностранные компании более $5 млрд. Эта сумма — рекорд для российских бизнесменов.

Издание подчеркивает, что зарегистрированный в Люксембурге холдинг LetterOne, крупнейшим акционером которого является Фридман, в 2017 году провел две крупные сделки: по одной он приобрел за $2,3 млрд английскую сеть здорового питания Holland & Barrett, по второй — вложил $3 млрд в фонд компании Pamplona Capital Management своего бывшего партнера Александра Кнастера. На вырученные от сделки деньги фонд приобрел две американские компании — медицинскую Parexel за $4,5 млрд и одного из лидеров рынка американской хлебопекарной промышленности — фирму BakeMark.

Что касается российских активов Фридмана, журнал отметил увеличение прибыли Альфа-банка по международным стандартам в годовом выражении. Входящая в «Альфа-Групп» X5 Retail Group при этом догоняет по капитализации лидера рынка ретейла «Магнит» Сергея Галицкого.

К настоящему времени Михаил Фридман вместе с партнерами Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым, которые вместе с ним работали в различных кооперативах, контролируют консорциум «Альфа-Групп» (собственник 90,1% акций Альфа-банка, 48% X5 Retail Group, «A1», «Росводоканала») и группу LetterOne Holdings (владеет немецкой нефтегазовой компанией Dea, пакетом из 56,2% акций VimpelCom и 13,22% Turkcell). Состояние бизнесмена оценивается в $14,6 млрд.

Источник: rbc.ru

Теги     Forbes      бизнесмен      «Альфа-Групп»      Михаил Фридман   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?