ФАС согласовала сделку по покупке 75% акций агрокорпорации «Био-Тон»
07 May 2020, 10:20

ФАС удовлетворила ходатайство по покупке акций агрокорпорации «Био-Тон», сообщается на сайте антимонопольного ведомства. В сообщении не указывается лицо, подавшее ходатайство.

Как сообщалось ранее, владельцем 75% акций агрохолдинга может стать председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Он подтвердил «Интерфаксу» согласование сделки, отметив, что «все происходит в рамках ранее запланированных мероприятий».

Стоимость сделки и срок ее закрытия не раскрываются. Ранее Зернин сообщал, что сделка носит для него стратегический характер и финансируется из собственных и заемных средств.

«Био-Тон — независимый бизнес. Мы никогда не зависели и не прибегали к финансовой поддержке со стороны государства и госкорпораций. Мы даже не входим в первую сотню получателей госсубсидий, несмотря на масштабы нашего бизнеса», — говорил он.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в настоящее время 75% «Био-Тона» принадлежит Владимиру Кириллову, 25% — фонду «Биотех», руководителем которого значится Зернин. Агрокорпорация «Био-Тон» является одним из крупнейших в РФ производителей подсолнечника, выращивает также озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, гречиху, нут и прочие технические культуры. Земельный банк составляет 452 тыс. га. Мощности единовременного хранения — 325 тыс. тонн с оборудованием для сушки и подработки продукции, а также возможностью отгрузки железнодорожным и автотранспортом.

В этом году «Био-Тон» планирует вложить в развитие бизнеса 2,7 млрд рублей.

Читайте прогноз биржевых цен на 7 мая 2020.

Источник: milknews.ru

Теги     ФАС      акции      покупка      «Био-тон»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.