Экономист назвал два сценария для РФ до 2024 года
01 November 2019, 10:35

Экономист Михаил Дмитриев, который ранее спрогнозировал развитие кризиса в России в 2008 году и политические протесты на Болотной, назвал два сценария выхода страны из нового мирового кризиса. Об этом бывший первый замминистра экономического развития и торговли, член комитета гражданских инициатив заявил в интервью Forbes.

По мнению Дмитриева, новый кризис придет в 2021 году из США, поскольку непрерывно растущая экономики страны рано или поздно «перегорит». Далее он перекинется на Китай, а экономика Европы, по утверждению экономиста, уже «на ладан дышит».

«Все это приведет к гипертрофированной глобальной рецессии. Это может быть очень неприятный кризис, о его последствиях лучше не думать», — сказал эксперт.

Но Россия, как считает Дмитриев, имеет все необходимое для того, чтобы предотвратить «импорт» рецессии из США и других стран и, напротив, ускорить рост собственной экономики. «Российская экономика все больше и больше отделяется от мировой, в том числе в части зависимости от финансовых потоков. Мы за эту независимость заплатили кризисом 2014–2015 гг. и падением доходов населения на 10%», — уточнил аналитик.

Дмитриев считает, что 2020-й будет годом ускорения, однако рано или поздно Россия почувствует кризис. Если к 2024 году доходы населения не восстановятся до уровня 2012-го, оно будет настроено очень скептически, ему будет сложно предлагать нового президента, прогнозирует собеседник. Он считает, что есть и второй вариант, при котором темпы роста на 2−3% в год могут быть достигнуты.

«В этом случае реальные доходы населения к 2024 году не только восстановятся, но и превысят максимальные пики за всю историю страны. В результате люди пересмотрят свои приоритеты. Это не значит, что избиратели будут всем довольны, но значит, что они, скорее всего, будут более склонны к конструктивному политическому диалогу накануне президентских выборов», — заключил Дмитриев.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      экономика      Россия      кризис      сценарии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?