Дерипаска после слов Трампа раскритиковал Банк России
22 January 2020, 10:17

Миллиардер Олег Дерипаска послушал во вторник выступление президента США на Всемирном экономическом форуме в Давосе и обвинил российский ЦБ в уничтожении 2,5 млн рабочих мест.

Бизнесмен написал в своем Telegram, что пока Штаты расширяют возможности для трудоустройства населения, Банк России лишает их граждан.

В соответствии со словами Трампа Дерипаска сравнил экономическую ситуацию в России и США. Так, по утверждению американского лидера, Штаты за последние три года создали 7 млн рабочих мест. Кроме того, Трамп отчитался, что были расширены возможности для трудоустройства женщин, секс-меньшинств и людей с ограниченными возможностями здоровья. Также было создано 12 тыс. новых предприятий.

Этим показателям российский бизнесмен противопоставил сокращение рабочих мест в Банке России.

«[Российский ЦБ] за аналогичный срок может похвастаться уничтожением двух с половиной миллионов рабочих мест с закрытием предприятий», — заявил Дерипаска.
Это уже не первый раз, когда предприниматель критикует ЦБ. В 2013 году Дерипаска заявил, что регулятор «выпустил всю кровь из экономики». В 2015-м миллиардер предлагал отправить руководство Банка России в космос, чтобы оттуда его глава Эльвира Набиуллина и ее подчиненные могли лучше рассмотреть положение дел в российской экономике.

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.