Аналитики: В России к июлю инфляция упадет до рекордных 1,1%
29 March 2018, 08:43

Аналитики заявили о снижении уровня инфляции до 1,1%. Таких показателей Россия добьется к июлю, но в августе произойдет небольшой рост – до 1,2%. Прогноз содержится в докладе РЭУ имени Плеханова.

Эксперты считают, что снижение ключевой ставки, проводимое Банком России, хорошие объемы урожая и стабильная стоимость нефти отразятся на российской экономики, снизив инфляцию до рекордного минимума.

Если разбирать каждый критерий по отдельности, то получается, что сейчас процентная ставка снижена до 7,25%, указывая на сохранение умеренно-жесткой политики ЦБ. Цены на нефть с начала 2018 года не падали ниже 62 долларов за баррель, доходя иногда до 70 долларов. При такой ситуации курс рубля чувствует себя стабильно, не давая импортным товарам расти в цене.

Министерство сельского хозяйства прогнозирует сбор урожая зерна на уровне 100 млн тонн (-35 млн тонн). Несмотря на сокращение объемов, показатель остается высоким. Рост предложений спровоцирует дефляцию, которая сохранится до сентября.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 марта 2018.

Источник: globalmsk.ru

Теги     инфляция      прогнозы      РФ      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.