Зерновые котировки вернулись в красную зону
08 September 2014, 20:00

В начале торговой сессии в понедельник цены падают на все зерновые контракты по всем месяцам. Несмотря на достаточно сильное закрытие конца прошлой недели, сегодня пшеничный рынок оказался, как и другие товарные рынки, под давлением укрепления курса доллара. Стоимость сырой нефти падает, уводя за собой кукурузу.

По итогам торгов в пятницу зерновые котировки сменили тенденцию и идут вверх. Агрокотировки нашли поддержку в виде некоторого нового интереса со стороны покупателей. Стоимость доллара немного падает, что также оказывает поддержку зерну. Стоимость сырой нефти поднимается, помогая кукурузным контрактам расти.

Пшеница по итогам торгов в пятницу продемонстрировала скромный рост. Пшеничный рынок все еще продолжает следовать тенденциям кукурузного и соевого секторов. Цены находятся практически на минимальных уровнях, которые были достигнуты контрактами, и рынок движется в территорию перепроданности. Таким образом, вероятно, мы увидим попытку пшеницы съехать в боковой тренд. Пока спрос еще слаб и на рынок давит большой объем предложения — эти факторы будут протаскивать цены назад при любом заметном повышении. Однако стоит помнить, что эти факторы уже давно присутствуют в ценообразовании, и стремительное снижение достаточно ограничено.

 

Торговая сессия 5 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 531.50 ц/б (+6.25);

— кукуруза (сентябрь) – 346.50 ц/б (+10.75);

— соя (сентябрь) – 1085.50 ц/б (+21.25).

 

2 сентября вышел отчет, составленный Zerohedge, с «удивительными» данными анализа экономических показателей. В отчете были отражены данные об изменениях индекса покупательной способности (Purchasing Managers Index – PMI), сообщает издание Examiner. Как свидетельствуют данные анализа, с момента введения российских ограничительных санкций правительством США в мае экономика самой России не пострадала. Также на чарте можно увидеть уверенный рост экономики США после введения санкций.

Однако пострадали европейские нации, оказавшиеся «меж двух огней»:  европейской покупательной способности введение санкций нанесло сокрушительный удар.  Фактически, падение индекса PMI за последние три месяца в Еврозоне оказалось таким серьезным, что привело к «расколу между несколькими странами», включая Германию. Некоторые европейские нации наблюдают бизнес союзы стоящими в прямой оппозиции к правительствам, в частности германскому, которое получает поддержку от банкиров, но не старается защитить бизнес компаний. 

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратилась к главам государств и правительств 28 стран Европейского союза, а также президентам России и Украины с просьбой защитить от негативных последствий обмена новыми санкциями компании, ведущие свой бизнес в тех секторах, которые могут быть затронуты ограничительными мерами.

«Введение подобных мер приведет к серьезному упадку производства, сокращению числа рабочих мест, затронув не только самих производителей, но также поставщиков и ретейлеров, занятых в этих отраслях. Все это нанесет вред не только бизнесу затронутых мерами компаний, но и негативно отразится на бюджетных доходах за счет недобора налогов и пошлин», — отмечает АЕБ.

В АЕБ поясняют, что бизнес является связующим звеном между государствами, и он не должен быть подвержен каким-либо специальным ограничениям. В связи с этим руководство АЕБ «со всей решимостью» просит власти ЕС и России защитить бизнес с обеих сторон от любых дальнейших санкций.

Генеральный секретарь Объединения ассоциаций пищевой промышленности Ирана Каве Заргаран в интервью агентству ИСНА сообщил об обнародовании в Иране списка необходимых России продуктов питания.  

Каве Заргаран напомнил, что недавно президент России объявил о запрете импорта продовольствия из стран Евросоюза и российские власти принимают меры к тому, чтобы удовлетворить потребности своей страны в продуктах питания за счет закупок в других странах, к числу которых относится и Иран.

По словам Каве Заргарана, недавно он встречался с российскими представителями, которые ознакомили его как главу Объединения ассоциаций пищевой промышленности Ирана с перечнем продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, в которых нуждается российская торговая сеть. В этот перечень входят различные фрукты и овощи, в том числе картофель, сладкий перец, бананы, арбузы, апельсины, мандарины, белый и черный виноград, груши, персики, томаты и огурцы всех видов, молочная продукция, в том числе молоко, сливочное масло, овечий и козий сыр, различные сыры из коровьего молока, кефир, фруктовые йогурты, разнообразное мороженое, рыба разных видов, в том числе свежая и копченая, креветки, орехи, зелень, консервированная продукция, съедобные грибы, чай, кофе, шоколад, кондитерские изделия, горох, фасоль и многое другое, и, как подчеркнул Каве Заргаран, Иран может экспортировать в Россию многие виды перечисленной продукции. 

Каве Заргаран отметил, что все иранские производители и поставщики продовольственной и сельскохозяйственной продукции проинформированы о потребностях российского рынка и им предложено в случае их желания воспользоваться представившейся им возможностью в кратчайшие сроки, до 6 сентября, сообщить в секретарит объединения.

Есть прогнозы, что 1,33 млн га сельхозкультур может полностью погибнуть в провинции Ляонин. Примерно 0,41 млн га может засохнуть частично. Причина — серьезная засуха, которая опустошает провинцию.  

Объемы осадков, которые выпали в провинции Ляонин за время с июля этого года по настоящее время, были равны лишь 40% от среднегодовых объемов осадков. Местное ведомство контроля погоды информирует, что это самый маленький объем осадков с 1951 года. Фермеры данного района сейчас страдают от самой жестокой засухи, которая была здесь за последние 6 десятилетий.

 Хуже всего сейчас дела в западных регионах Ляонина и на севере города Далянь, где сельхозкультуры полностью уничтожены. Нынче собранный урожай зерновых будет меньше на 5 миллионов тонн.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей