Зерновые котировки в США поднимаются
13 January 2014, 18:00

В начале торгов в понедельник зерновые контракты растут. Кукуруза продолжает повышаться на фоне данных отчета USDA. Пшеница в начале торговой сессии выросла в цене после сообщения о том, что Египет закупил 55 тыс. тонн зерна у США.

По итогам торгов в пятницу стоимость зерна в США продемонстрировала разнонаправленное движение. В последний день торговой недели на котировки повлиял отчет USDA. Рост кукурузных контрактов сразу после выхода отчета USDA составил 5%. Это самый большой скачок за период с апреля 2013 года. В правительственном отчете было отражено сокращение прогноза производства США из-за снижения урожайности. Такое сокращение было непредвиденным. Пшеничные фьючерсы, напротив, упали. USDA повысили прогноз запасов под конец торгового года (31 мая). Давнишний понижательный тренд кукурузного рынка в пятницу стал резким креном. Трейдеры ожидали поддержку для пшеницы в виде снижения прогнозов от USDA, но вместо этого получили снова «медвежий» стимул.

Торговая сессия 10 января завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 569.00 ц/б (-15.00);

— кукуруза (март) – 432.00 ц/б (+20.75).

Украина экспортировала 19,850 млн тонн зерна с начала текущего маркетингового года (1 июля 2013) по 10 января на 34% больше, чем в соответствующем периоде в предыдущем маркетинговом году, как сообщило Министерство сельского хозяйства в понедельник.

Экспорт пшеницы на сегодняшний день составляет 6,9 млн тонн, общий объем экспортируемой пшеницы включает 5,6 млн тонн продовольственной пшеницы. Экспорт ячменя на сегодняшний день составил 2,05 млн тонн, в то время как экспорт кукурузы достиг 10,7 млн тонн.

Министерство ранее сообщало, что украинский экспорт зерна в текущем маркетинговом году (июль 2013 по июнь 2014), по всей видимости, вырастет до 32,5 млн тонн по сравнению с прмерно 23 млн тонн в предыдущем маркетинговом году.

Министерство также заявило, что урожай украинского зерна в 2013 году составил 63 млн тонн в бункерном весе, по сравнению с 46,2 млн тонн в предыдущем году. В прошлом сезоне посевы были повреждены засухой.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.