Зерновые контракты в США падают
28 October 2013, 20:00

В начале торгов в понедельник зерновые контракты падают в цене. Кукуруза продолжает находиться под давлением уборочной. Предварительные данные по урожайности довольно оптимистичны, что заставляет цены опускаться еще ниже. Уже в начале торгов кукуруза оказалась на минимальной отметке за 37 месяцев.

По итогам торговой сессии в пятницу зерновые контракты продемонстрировали понижательное движение. В последний день торговой недели пшеничные котировки сначала росли, а кукуруза практически не изменилась в цене, хотя стремится в основном вниз. Утром пшеница дорожала на фоне беспокойств о мировом производстве. В начале торгов декабрьская пшеница приблизилась к отметке 7 долл. за бушель. Потери пшеницы по итогам недели составили 15 центов.

Последние данные экспортных продаж и мирового спроса дают позитивный импульс пшеничному рынку. Однако некоторые беспокойства вызывает конкуренция со стороны Индии, которая является соперником в направлениях Ближнего Востока и Северной Африки. Немного негатива добавила идея о том, что рынок пшеницы перекуплен на фоне недавнего роста. Но по-прежнему пшеница получает поддержку от беспокойств о снижении производства в Аргентине, а по некоторым данным, и в странах Причерноморья, в связи с погодными условиями, что улучшает шансы американского зерна на бразильском рынке.

Кукурузные котировки падают под давлением новостей о благоприятной погоде для уборочной в эти выходные. Новости о солидном уровне спроса столкнулись с новостями о достаточном предложении, что сделало торги волатильными.

Торговая сессия 25 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 690.75ц/б (-5.75);

— кукуруза (декабрь) – 440.00ц/б (-0.25).

 

За неделю по 3 октября объем экспортных продаж пшеницы США составил 653,6 тыс. тонн.  Общий объем продаж пшеницы составил 64,1% от прогноза USDA на текущий 2013-2014 МГ. Средний показатель за 5 лет составляет 62,6%. Продажи 312 тыс. тонн необходимы каждую неделю, чтобы достичь прогноза USDA.

Евросоюз выдал лицензии на экспорт 384 тыс. тонн пшеницы на этой неделе. Таким образом, итоговые продажи за текущий год составили 8,4 млн тонн.

 

За неделю по 3 октября объем экспортных продаж кукурузы США составил 1,341 млн тонн. Итоговые продажи составляют 51,3% от прогноза Министерства сельского хозяйства США на 2013/2014, средний показатель за 5 лет составляет 41,9%. Продажи 318 тыс. тонн необходимы каждую неделю, чтобы достичь прогноза USDA.

В основном на этой неделе кукурузы была экспортирована в сторону двух покупателей: в неизвестном направлении были отгружены 428,1 тыс. тонн, а в Китай было экспортировано 230,6 тыс. тонн. В довершение еженедельного отчета по экспорту частные экспортеры доложили о продаже 210 тыс. тонн кукурузы США в Мексику с отгрузкой в 2014-2015 МГ.

По данным Зерновой биржей Буэнос-Айреса, к 17 октября аргентинские аграрии выполнили 18,5% плана сева кукурузы. Так, по данным биржи, площадь  в 640,7 тыс. га была засеяна к этому моменту. В настоящее время Аргентина столкнулась с 2 двумя основными проблемами: погода и сорняки, устойчивые к гербицидам.

Посевные работы затруднены отсутствием дождей и пересушенностью почвы как следствием, поэтому темпы сева кукурузы заметно отстают от прошлогодних. На ту же дату в 2012 году было засеяно 31,8% от запланированных под кукурузу 3,678 млн га.

Аналитики снизили прогноз площади сева кукурузы, предназначенной для коммерческих целей. Теперь перспектива составляет 3,46 млн га, что на 6% меньше, чем в прошлом году.

Теги     агрокотировки      биржа      пшеница      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.