Зерновые контракты снижаются в цене
02 September 2014, 20:00

В начале торговой сессии во вторник зерновые контракты движутся в красной зоне. Сильное ралли доллара США заставило почти все товарные рынки быть на защитных позициях. Кроме того, немного ослабло напряжение по украинскому вопросу, что охладило зерновые рынки. Однако сократились разрывы в стоимости между договорами на пшеницу. Беспокойства насчет качества высокопротеиновой пшеницы присутствуют в связи с дождями в США. Таким образом, падает доступность качественной мукомольной пшеницы.

В понедельник торги в США на товарной бирже не проводятся. 1 сентября в США нерабочий день, и биржи будут закрыты на праздник – День труда. По итогам последнего торгового дня прошлой недели стоимость зерна в США упала во всем контрактам. Пшеница подешевела, так как технические сигналы затмили для игроков происходящее на Украине. Хотя в течение недели пшеничные контракты имели возможности роста, также мы наблюдали фиксацию прибыли на рынке. Но можно ожидать дальнейшего снижения на этой неделе, так как не предвидится свежих фундаментальных факторов, которые поспособствовали бы росту. Кукурузе также не удалось выйти в зеленую зону в преддверии долгих выходных.

Торговая сессия 29 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 550.25 ц/б (-6.25);

— кукуруза (сентябрь) – 359.00 ц/б (-2.75);

— соя (август) – 1089.50 ц/б (+15.75).

 

Пакистан в ближайшее время продолжит покрывать дефицит пшеницы текущего сезона за счет закупки на внешних рынках крупных партий. Из-за сокращения внутреннего производства пшеницы до 25 млн тонн дефицит составит 2 млн тонн. Часть покроют запасы от прошлого сезона,  примерно, 1,1 млн тонн планируется импортировать.

С начала сезона 2014/15 Пакистан (по большей части в лице частных трейдеров) закупил по импорту около 780 тыс. тонн пшеницы. Предполагается, что 700 тыс. тонн зерна – российского происхождения.

В ближайшее время может быть законтрактовано еще 300 тыс. тонн. Есть однако одно обстоятельство, способное повлиять на сроки закупки. Курс пакистанской рупии в настоящее время препятствует внешней торговле, и трейдеры намерены выжидать либо более благоприятного курса, либо снижения мировых цен на зерно.

Украинская пшеница 11,5% протеин на базисе  C&F Карачи сейчас по цене 275 $/тонна, ниже качеством по цене 265-266 $/тонна. В ближайшие несколько месяцев Саудовская Аравия инвестирует в Судан более $13 млрд. Треть данного объема будет направлена на развитие сельского хозяйства, пищевой и горной промышленности в штате Хартум. Увеличению потока инвестиций способствовала отмена виз для инвесторов.

В последние годы Саудовская Аравия активно ищет возможности для инвестирования в производство сельхозпродукции в развивающиеся странах, главным образом, африканские, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность.

Консультационная компания Carlos Cogo прогнозирует, в 2014/МГ Бразилия расширит площади под соей, сообщает Agrosouth News. Согласно прогнозу, посевы под соей могут увеличиться на 3,5% против прошлого года до 7,7млн.акров. По мнению Carlos Cogo дальнейшее расширение посевов сои обусловлено высокой конкурентоспособностью этой культуры по сравнению с другими летними культурами, такими как кукуруза и хлопчатник.

В течение 7 месяцев 2014 года Бразилия экспортировала 37,8млн.тонн соевых бобов против 31,7млн.тонн за аналогичный период прошлого года, сообщает Soybean and Corn Advisor. По мнению рабочей группы по передвижению зерна при МСХ Бразилии, рекордные темпы отгрузки бобов стали возможными вследствие наращивания мощностей и системы перевалки зерновых в портах страны.

Еврокомиссия готовит новый пакет помощи аграриям, пострадавшим от российского эмбарго, сообщил сегодня официальный представитель ЕК Джонатан Тодд. «Еврокомиссия рассматривает дополнительные меры поддержки производителей», — заявил Тодд.

28 августа в Брюсселе пройдет встреча экспертов 28 стран ЕС, на которой будут рассмотрены возможные меры поддержки европейских производителей молочных и мясных продуктов.

ЕК объявила 18 августа о выделении 125 млн евро для поддержки производителей овощей и фруктов. Эти средства будут направлены на выкуп с рынка избытка агропродукции. Европейские власти надеются таким образом сдержать падение цен.

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России