Зерновые контракты продолжили заданную тенденцию
29 November 2013, 18:00

В начале торговой сессии в пятницу зерновые контракты разделились. Пшеница продолжает победный рост, но кукуруза падает, несмотря на преобладание повышательных импульсов в целом в зерновом секторе. Основное давление на кукурузу на данный момент оказывает высокий прогноз запасов в США, как и ожидание богатого урожая. Пшеница накануне достигла максимального дневного уровня за период с 11 ноября.

Торги на Чикагской товарной бирже в четверг не проводились. Вчера, 28 ноября, США праздновали День Благодарения (Thanksgiving Day). В связи с этим биржи закрыты. Это один из самых популярных праздников в стране.

По итогам торгов в среду зерновые котировки на CBOT показали разнонаправленную тенденцию. В начале торгов как пшеница, так и кукуруза демонстрировали повышательную тенденцию. Пшеничные контракты растут на фоне предположений о том, что мировой спрос может вырасти. Также падение доллара поддерживает пшеничный и кукурузный рынок. Таким образом, мартовская пшеница смогла завершить торги на уровне максимальной отметки за период с 7 ноября. Очевидно, рынок США не был слишком обеспокоен тем фактом, что на тендере Египет закупил французскую пшеницу. Некоторые трейдеры восприняли этот факт как свидетельство того, что рынок в целом разогревается. Также идут разговоры о вероятной закупке Бразилией пшеницы США.

Торговая сессия 27 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 651.25ц/б (+4.75);

— кукуруза (декабрь) – 417.25ц/б (-1.25).

По оценкам бразильского Государственного агентства по снабжению Conab, в октябре текущего года бразильские экспортеры поставили на мировой рынок 3 953,3 тыс. тонн кукурузы, что на 8% больше, чем в октябре 2012г. В Иран отправлено 479,1 тыс. тонн кукурузы, в Южную Корею – 475,8 тыс. тонн, в Японию – 428,6 тыс. тонн, в Марокко – 227,5 тыс. тонн

В январе-октябре текущего года Бразилия экспортировала 19,6 млн тонн кукурузы, что в полтора раза выше, чем за тот же период в прошлом году. Увеличению экспорта бразильской кукурузы способствовал рекордный урожай — 81,3 млн тонн, что на 11,5% больше, чем в сезоне 2011/2012. Крупнейшими направлениями экспорта бразильской кукурузы в текущем году стали: Южная Корея, в которую отправлено 3,1 млн тонн, Япония –2,9 млн тонн, Иран — 1,4 млн тонн и США – 1,0 млн тонн

По данным бразильского Государственного агентства по снабжению Conab, в октябре текущего года Бразилия импортировала 722,9 тыс. тонн пшеницы, в т.ч. 544,0 тыс. тонн – из США.

В январе-октябре текущего года Бразилия импортировала 5,965 млн тонн пшеницы (5,653 млн тонн за тот же период в прошлом году), в т.ч. из Аргентины – 2,524 (4,519) млн тонн, из США – 2,499 (0,054) млн тонн В последние месяцы Аргентина не осуществляет поставки пшеницы в Бразилию, поскольку в июне аргентинское правительство приостановило экспорт этой культуры из-за недостатка предложения на внутреннем рынке. В результате, бразильские импортеры переключились на закупку пшеницы в других странах, включая США.

Государственные запасы пшеницы в Бангладеш составляют 372 тыс. тонн, что на 39% больше прошлогоднего уровня. Увеличение запасов произошло благодаря закупке крупной партии (200 тыс. тонн) украинской пшеницы, большая часть которой уже поставлена. Цена закупки украинской пшеницы равна 307 $/тонна на базисе CIF.

Запасы риса, напротив, упали до 711 тыс. тонн, что на 39% меньше показателя прошлого года.

Государственные запасы пшеницы в Бангладеш составляют 372 тыс. тонн, что на 39% больше прошлогоднего уровня. Увеличение запасов произошло благодаря закупке крупной партии (200 тыс. тонн) украинской пшеницы, большая часть которой уже поставлена. Цена закупки украинской пшеницы равна 307 $/тонна на базисе CIF.

Запасы риса, напротив, упали до 711 тыс. тонн, что на 39% меньше показателя прошлого года.

Министерство продовольствия и чрезвычайных ситуаций Бангладеш объявило тендер на закупку 50 тыс. тонн пшеницы. Прием заявок на участие в тендере завершится 5 декабря. Предложения участников тендера будут действительны до 15 декабря. Поставка произойдет в течение 40 дней после подписания контракта.

В текущем финансовом году, который начался 1 июля, министерство планирует закупить 850 тыс. тонн импортной пшеницы, что на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В ходе тендеров уже законтрактовано 250 тыс. тонн  пшеницы и ещё 200 тыс. тонн закуплено в рамках межправительственного соглашения между Бангладеш и Украиной.

Теги     котировки      зерно      цены      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.