Зерновые контракты продолжили рост
12 April 2012, 20:06

Пшеничные котировки открылись в зеленой зоне в четверг. Рынок продолжает реагировать на прогнозы повышения уровня потребления и сокращения запасов.

В среду зерновые контракты в США закрыли торговую сессию на повышении. Стоимость пшеницы постанавливается после резкого падения во вторник, которое, по мнению участников рынка, было слишком глубоким. Котировки растут на фоне повышенного прогноза уровня потребления пшеницы в составе комбикормов.

Кукуруза также выросла в цене из-за беспокойств о нехватке имеющихся в настоящее время запасов. Фермеры хотят продавать свою кукурузу урожая прошлого года по более высоким ценам на фоне нехватки предложения.

Торговая сессия 11 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 628.00 ц/б (+2.25);

— кукуруза (май) – 636.00 ц/б (+1.25).


Евросоюз выдал лицензии на экспорт 210,683 тыс. метрических тонн мягкой пшеницы за неделю по 27 марта, согласно официальным подсчетам. За 39 недель текущего торгового сезона 2011-2012 было экспортировано 10,47 млн тонн пшеницы. Это на 32% меньше, чем за 39 недель прошлого МГ, когда поставки пшеницы ЕС на мировой рынок составили 15,43 млн тонн.

В течение отчетной недели наибольшую экспортную активность проявила Германия, выдавшая лицензии на продажу 145,825 тыс. тонн пшеницы. Франция выдала лицензии на экспорт 48,17 тыс. тонн пшеницы.

Также Евросоюз выдал лицензии на экспорт 47,43 тыс. тонн кукурузы. В текущем сезоне экспорт кукурузы европейскими странами достиг 2,34 млн тонн. В прошлом году за аналогичный период было экспортировано 853 тыс. тонн кукурузы.

За отчетную неделю 37,75 тыс. тонн кукурузы было экспортировано Румынией, Германия выдала лицензии на экспорт 4,65 тыс. тонн кукурузы.


Средняя урожайность пшеницы вырастет на 1,7% в странах Евросоюза. По данным аналитического агентства Евросоюза MARS, в 2012 году уровень средней урожайности мягкой пшеницы может достичь 5,67 тонн/гектар.

В своем первом отчете касательно предстоящего урожая агентство также оценило будущую урожайность ячменя. Этот показатель увеличится на 2,6%. Так, урожайность ячменя в странах европейского блока составит в 2012 году 4,41 тонн/гектар.

По мнению европейских экспертов MARS, урожайность кукурузы, напротив, сократится на 6,3% и составит 7,03 тонн/гектар. Урожайность сахарной свеклы сократится на 3,1% относительно прошлого года и составит 68,65 тонн/гектар.


Импорт сои Китаем в текущем сезоне вырастет до 55-58 млн тонн, по данным Cofco Corp. в 2010-2011 торговом году импорт сои составил 52,53 млн тонн. Китай является лидером по импорту соевых бобов в мире, поэтому прогнозы увеличения импорта оказывают заметную поддержку ценам на сою.

В текущем маркетинговом году Китай также импортирует 1,5-2 млн тонн рапса. Согласно оценкам Cofco Corp.,  поставки пищевых растительных масел вырастут на 8% относительно прошлого года и составят 9 млн тонн. Закупки пальмового масла вырастут на 5% и составят 6,3 млн тонн.


Теги     зерно      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).