Зерновые контракты на CBOT растут
18 September 2015, 20:00

В начале торговой сессии в пятницу зерновые контракты в основном растут. Пшеница и кукуруза показывают незначительное движение вверх. Объемы торгов на невысоком уровне. Индекс доллара США потерял 0,4 пункта на фоне решения Федерального резерва. Нефть и золото растут.

Федрезерв США вынес решение по денежно-кредитной политике. Власти сохранили ставку без изменений, как и предполагали многие участники рынка. Другие трейдеры, рассчитывавшие на повышение ставки или

агрессивную риторику главы ФРС Джанет Йеллен, были разочарованы, что привело к ослаблению позиций USD на рынке Forex. Йеллен действительно отметила прогресс, достигнутый на рынке труда и в экономике в целом, однако дала понять, что пока время повышения ставки еще не наступило. Принятию данного решения способствовала не только обстановка в экономике США, но и внешние факторы, такие как участившиеся случаи падения на финансовых рынках развивающихся стран. Колебания представляют собой

угрозу мировой стабильности, а повышение ставки ФРС США может лишь усилить данную волатильность.

Американские фондовые площадки в итоге завершили торги смешанной динамикой на уровне консолидации. Государственное агентство FranceAgriMer опубликовало окончательные данные о качестве французской мягкой пшеницы нового урожая.

Собранная пшеница имеет, в основном, хорошие качественные показатели, за исключением содержания белка. 9% пшеницы относятся по качеству к классу Prémium (A1), 39% — к классу Supérieur (A2), 35% — к классу Médium (A3), 17% — к классу Access (A4). В прошлом году 6% пшеницы относились к классу A1, 12% — к классу A2, 56% — к классам A3 и A4.

Содержание белка в пшенице находится на низком уровне, в среднем, 11,0%, что ниже прошлогоднего уровня (11,1%) и среднего показателя за последние пять лет (11,4%). Содержание белка в 4% от собранного урожая превышает 12%, в 93% —  находится в диапазоне от 10% до 12%, в 3% — ниже 10%.

Натурный вес пшеницы очень высок. В среднем, он равен 79,6 кг/гл (76,3 кг/гл в прошлом году и 77,36 кг/гл в среднем за последние пять). Натурный вес 90% исследованных образцов превышает 78 кг/гл.

Число падения Хагберга также находится на высоком уровне. 95% пшеницы имеет число падения более 240 сек.

Влажность пшеницы варьируется от 10,7% до 14,1% и в среднем, составляет 12,8% (13,8% и 13,6%).

Сила муки (W) у 51% собранного урожая превышает 150 * 10-4 Джоулей на грамм.

Валовой сбор мягкой пшеницы в текущем году достиг рекордных 40,7 млн. т, на 8,6% превысив уровень прошлого года.

Во французском регионе Рона-Альпы началась уборка нового урожая кукурузы, сообщает FranceAgriMer.

В текущем году Франция соберет 13,3 млн. т кукурузы, что на 26,1% меньше рекордного показателя прошлого года, прогнозирует FranceAgriMer. Площадь под кукурузой была сокращена на 8,8% до 1,6 млн. га. Средняя урожайность упадет на 19,0% до 82,5 ц/га из-за неблагоприятной погоды в летние месяцы.

Состояние посевов сейчас намного хуже, чем в прошлом году. Доля посевов кукурузы в хорошем и отличном состоянии не превышает 56%. На аналогичную дату в прошлом году в хорошем и отличном состоянии находилось 86% посевов.

Развитие посевов идет на шесть дней быстрее, чем  в среднем за последние четыре года и на одиннадцать дней быстрее, чем в прошлом году. Содержание сухой массы в зерне достигло 50% у 78% посевов (41% на ту же дату в прошлом году).

Ливанская сторона выразила заинтересованность в увеличении объемов экспорта зерна из России, а также в начале поставок мяса птицы и яичной продукции в Ливан, говорится в сообщении Россельхознадзора по результатам рабочей встречи с Торгово-промышленной палатой Ливана.

«Россельхознадзор подтвердил готовность российской стороны к интенсификации сотрудничества в области экспорта животноводческой и зерновой продукции в Ливан, отметив, что в 2014 году Россия поставила в Ливан более 300 тысяч тонн пшеницы, ячменя и кукурузы, при этом объемы поставок в текущем году продолжают рост», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы импорта ливанской продукции в Россию. В частности, представители Торгово-промышленной палаты проинформировали Россельхознадзор о высокой заинтересованности деловых кругов Ливана в поставках на российский рынок плодоовощной продукции при соблюдении всех норм и требований Евразийского экономического союза.

В Аргентине завершилась уборка кукурузы, предназначенной для коммерческих целей, сообщает Зерновая биржа Буэнос-Айреса. Валовой сбор оказался выше ожиданий – 26,3 млн. т. Средняя урожайность равна 80,1 ц/га.

В прошлом году аргентинские фермеры собрали 25,245 млн. т кукурузы. Средняя урожайность составила 74,8 ц/га.

Зерновая биржа Росарио повысила оценку урожая кукурузы в Аргентине в сезоне 2014/2015 с 25,8 млн. т до 27,3 млн. т.

Площадь сева кукурузы в сезоне 2015/2016, по прогнозам биржи, сократится на 23% до 3,3 млн. га. Сев кукурузы пройдет в сентябре-декабре.

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.