Зерновые фьючерсы вновь под давлением
16 November 2012, 18:00

В четверг зерновые фьючерсы оказались под давлением. В авангарде снижения были соевые бобы. Согласно исследованию банкиров Федеральной Резервной Системы США, сельхозугодья на Среднем Западе разрослись на 13% в III квартале и на 24% в Великих Равнинах на фоне рекордных цен на зерно в качестве страховки от потерь в результате сильнейшей засухи за последние 56 лет. Увеличение посевных площадей потенциально снижает напряженность в отношении нехватки зерна, и тем самым ослабляет котировки.


Торговая сессия 15 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 845 центов/бушель (-0,32%);

— кукуруза (декабрь) – 721,25 центов/бушель (-0,65%)


Цены пшеницы оказались наиболее устойчивыми, потеряв всего 0,3%. Сокращение экспортных поставок пшеницы из России и Украины, неурожай в Австралии из-за дождливой погоды некоторое время назад вызвали значительный рост цен на пшеницу, выращиваемую в Западной Европе. Несмотря на достаточные запасы пшеницы в закромах американских фермеров, экспорт из США не торопится расти из-за дорогого доллара.


Фьючерсы на кукурузу и соевые бобы потеряли 0,65% и 1,06% соответственно. В отчете Федерального резервного банка Чикаго отмечается, что в штате Айова, крупнейшем американском производителе сои и кукурузы, сельхозугодья выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это стало максимальным ростом среди пяти штатов Среднего Запада. В штате Небраска, третьем производителе кукурузы в США, наблюдался рост не орошаемых земель на 30%, среди семи равнин государств, сообщил Федеральный резервный банк Канзас-Сити.


После достижения пиков в августе цены соевые бобы и кукуруза совершили коррекционный откат. Более остальных на технически медвежьем рынке подешевели соевые бобы (потеряв более 20% с рекордных максимумов двухмесячной давности). Ущерб от самой сильной за последние 50 лет засухи на Среднем Западе не столь серьезный, как предполагалось. И USDA прогнозирует рост урожая соевых бобов на 3% относительно октябрьской оценки правительства до 2971 млрд бушелей.


Фьючерсы на кукурузу могут скорректироваться вниз с текущего уровня закрытия четверга 721,25 центов/бушель до поддержки в районе 715,84 центов/бушель. Снижение спроса на используемую в качестве корма в животноводстве и для производства этанола кукурузу снизило опасения роста цен зимой. Однако объем запасов недостаточен, что будет поддерживать котировки кукурузы на довольно высоком уровне в зимнее время (вплоть до озвучивания планов весенней посевной). Поэтому среднесрочной целью кукурузы может стать отметка 736 центов/бушель.

tab

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________



Теги     зерно      цены      фьючерсы      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские производители СЗР просят упростить регистрацию новых пестицидов
Системные ограничения государственной регистрации пестицидов делают экономически нецелесообразной разработку препаратов для нишевых культур (овощи, фрукты, ягоды, зернобобовые) при растущем спросе, заявляют в АО Фирма «Август» и Российском союзе производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР).
Во Франции заявили о серьезном ущербе сельскому хозяйству из-за жары
Аномально жаркая погода, державшаяся на протяжении более чем 10 дней на территории Франции, оказала серьезное влияние на аграрную отрасль, что может привести к заметному снижению урожая в конце года. Такое мнение выразила министр сельского хозяйства Анни Женевар в интервью газете Les Echos.