Зерновые фьючерсы вновь под давлением
16 November 2012, 18:00

В четверг зерновые фьючерсы оказались под давлением. В авангарде снижения были соевые бобы. Согласно исследованию банкиров Федеральной Резервной Системы США, сельхозугодья на Среднем Западе разрослись на 13% в III квартале и на 24% в Великих Равнинах на фоне рекордных цен на зерно в качестве страховки от потерь в результате сильнейшей засухи за последние 56 лет. Увеличение посевных площадей потенциально снижает напряженность в отношении нехватки зерна, и тем самым ослабляет котировки.


Торговая сессия 15 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 845 центов/бушель (-0,32%);

— кукуруза (декабрь) – 721,25 центов/бушель (-0,65%)


Цены пшеницы оказались наиболее устойчивыми, потеряв всего 0,3%. Сокращение экспортных поставок пшеницы из России и Украины, неурожай в Австралии из-за дождливой погоды некоторое время назад вызвали значительный рост цен на пшеницу, выращиваемую в Западной Европе. Несмотря на достаточные запасы пшеницы в закромах американских фермеров, экспорт из США не торопится расти из-за дорогого доллара.


Фьючерсы на кукурузу и соевые бобы потеряли 0,65% и 1,06% соответственно. В отчете Федерального резервного банка Чикаго отмечается, что в штате Айова, крупнейшем американском производителе сои и кукурузы, сельхозугодья выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Это стало максимальным ростом среди пяти штатов Среднего Запада. В штате Небраска, третьем производителе кукурузы в США, наблюдался рост не орошаемых земель на 30%, среди семи равнин государств, сообщил Федеральный резервный банк Канзас-Сити.


После достижения пиков в августе цены соевые бобы и кукуруза совершили коррекционный откат. Более остальных на технически медвежьем рынке подешевели соевые бобы (потеряв более 20% с рекордных максимумов двухмесячной давности). Ущерб от самой сильной за последние 50 лет засухи на Среднем Западе не столь серьезный, как предполагалось. И USDA прогнозирует рост урожая соевых бобов на 3% относительно октябрьской оценки правительства до 2971 млрд бушелей.


Фьючерсы на кукурузу могут скорректироваться вниз с текущего уровня закрытия четверга 721,25 центов/бушель до поддержки в районе 715,84 центов/бушель. Снижение спроса на используемую в качестве корма в животноводстве и для производства этанола кукурузу снизило опасения роста цен зимой. Однако объем запасов недостаточен, что будет поддерживать котировки кукурузы на довольно высоком уровне в зимнее время (вплоть до озвучивания планов весенней посевной). Поэтому среднесрочной целью кукурузы может стать отметка 736 центов/бушель.

tab

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________



Теги     зерно      цены      фьючерсы      МСХ США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.