Зерновой рынок в США поднимается
15 April 2014, 18:00

Стоимость зерновых контрактов в США растет в начале торгов во вторник. Пшеница подскочила на фоне холодных и сухих погодных условий в США, а также напряженности на Украине. Кукуруза также выросла, отчасти в связи с ростом напряженности на Украине, которая должна стать третьим по величине мировым экспортером зерна в этом году. Также фактором роста остается холодная погода и дожди, которые приводят к задержке полевых работы и посевной в США.

По итогам торгов в понедельник зерновые контракты в США выросли. Пшеница поднялась на 2,8% на фоне увеличения напряженности между Украиной и Россией. Напряженность угрожают срывом поставок причерноморского зерна на экспорт.

Пшеница выросла до самой высокой цены за период в почти две недели на фоне опасений, что напряженность на Украине будет сдерживать производство и экспорт зерна. По данным западных СМИ, пророссийские силы обстреляли украинских солдат в городе Славянске на востоке Украины в минувшие выходные. Западные официальные лица также заявили, что «многочисленные российские войска могут бы ударить по Украине в течение нескольких часов – войска, по заявлению Москвы, находящиеся на учениях».

Напряженность также привела к падению Украинской валюты. Таким образом, производители испытывают меньше желания сразу продавать зерно,  имеющееся у них в наличии. Политические вопросы между странами также создали дополнительные сложности производителям для получения кредита на покупку семян и удобрений, по мнению аналитиков.

Министерство сельского хозяйства США на прошлой неделе заявил, что Украина будет поставлять 9,5 млн тонн пшеницы на импорт в течение года, что на 5 % ниже по сравнению с прогнозом предыдущего месяца.

Кукуруза также выросла на фоне напряженности в Украине, а также на фоне дождей, которые продолжают создавать препятствие проведению полевых работ в США, в частности, в штатах Айова и Иллинойсе, крупнейших производителях зерна.

Торговая сессия 14 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 678.75 ц/б (+18.50);

— кукуруза (май) – 503.00 ц/б (+4.50).

Генеральная администрация надзора за качеством, инспекции и карантина Китая разрешила импорт кукурузы из Бразилии, сделав следующий шаг по диверсификации поставщиков кукурузы в Китай.

Ранее около 90% поставок кукурузы в Китай обеспечивали США. В текущем сезоне на импорте американской кукурузы негативно сказалось присутствие в ней генно-модифицированного сорта MIR 162, ввоз которого не разрешен в Китай. В ноябре 2013г.-марте 2014г. карантинные власти Китая вернули поставщикам несколько партий американской кукурузы суммарным объемом более 1 млн. т, поскольку в них был обнаружен MIR 162.

Вместо американской кукурузы Китай наращивает импорт украинского зерна. В декабре прошлого года в Китай была поставлена первая партия украинской кукурузы. С декабря по февраль Китай импортировал 301,893 тыс. т кукурузы из Украины.

Помимо Украины, разрешение на поставку кукурузы в Китай имеет Аргентина, Перу, Таиланд, Лаос и др. страны. По мнению аналитиков, Китай продолжит расширять список поставщиков кукурузы.

По прогнозам МСХ США, в текущем сезоне Китай импортирует 5,0 млн. т кукурузы, что на 85% больше, чем в прошлом сезоне. Бразилия поставит на мировой рынок 20,0 млн. т кукурузы (-20% по сравнению с сезоном 2012/2013) и станет вторым крупнейшим мировым экспортером этой культуры после США.

По официальным данным, за восемь месяцев текущего сезона французские экспортеры поставили на мировой рынок 10,8 млн. т мягкой пшеницы (9,5 млн. т за этот же период в сезоне 2012/2013), в т.ч. в страны, не входящие в ЕС, — 6,8 (5,7) млн. т. В страны Евросоюза отправлено 3,9 (3,8) млн. т пшеницы, в т.ч. в Бельгию – 899 (970) тыс. т, в Нидерланды – 852 (831) тыс. т, в Италию – 637 (635) тыс. т, в Испанию – 607 (467) тыс. т.

Экспорт ячменя достиг 3,3 (3,1) млн. т, в т.ч. в страны ЕС – 1,9 (2,1) млн. т, в третьи страны – 1,4 (1,0) млн. т. Основными направлениями экспорта французского ячменя остаются Бельгия – 752 (749) тыс. т, Нидерланды – 490 (464) тыс. т и Германия – 297 (381) тыс. т.

Объем поставок кукурузы за рубеж снизился до 3,2 (3,5) млн. т, в т.ч. в страны ЕС – до 2,9 (3,2) млн. т. Крупнейшими покупателями кукурузы стали: Испания – 578 (991) тыс. т, Нидерланды – 814 (777) тыс. т, Бельгия – 475 (367) тыс. т, Германия – 329 (370) тыс. т.

Требования к качеству пшеницы, поставляемой в Египет, изменены не будут, сообщает ИА Reuters со ссылкой на министра снабжения и внутренней торговли Египта, Халед Ханафи.

Под давлением египетских мукомолов в январе текущего года предельно допустимая влажность импортной пшеницы, закупаемой через государственный сектор, была снижена с 13,5% до 13%. В результате, французская пшеница, которая в текущем сезоне имеет среднюю влажность 13,5%, была исключена из тендерных закупок, проводимых Государственным агентством по закупкам продовольствия Египта (GASC).

В прошлом месяце Халед Ханафи заявил о том, что требования к влажности пшеницы могут быть пересмотрены ввиду роста мировых цен на пшеницу, а также конфликта между Россией и Украиной, которые входят в число крупнейших поставщиков пшеницы в Египет.

Во время встречи с французским экспортным лобби France Export Cereales министр заявил о том, что смягчения требований к качеству не произойдет, и предложил французским компаниям проводить сушку пшеницы. France Export Cereales согласилось изучить это предложение.

Некоторые трейдеры скептически относятся к возможности сушки французской пшеницы до требуемой влажности, поскольку это приведет к её удорожанию. Кроме того, не всё французские порты имеют необходимое оборудование.

Всемирная продовольственная программа обеспокоена засухой на северо-западе Сирии, где сосредоточено производство пшеницы. Валовой сбор пшеницы в Сирии из-за недостатка влаги может упасть до 1,7-2,0 млн. т, установив отрицательный рекорд. В прошлом году, по оценкам МСХ США, Сирия собрала 4,2 млн. т пшеницы, что составляет 77% от её потребления.

 

Теги     зерно      цены      рынок      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС