Зерновой рынок нестабилен
07 September 2012, 20:00

Пятничную торговую сессию зерновые контракты в Чикаго начали разнонаправленно. Трейдеры оценивают влияние падающих кукурузных цен и поддержку укрепления экспорта.

По итогам торговой сессии в четверг зерновые котировки выросли. Пшеничные фьючерсы выросли на фоне закупки Египтом крупного объема российской пшеницы. Кукуруза также поднялась вслед за пшеницей. Также поддержку кукурузе оказала продажа 217 тыс. тонн зерна на экспорт.


Торговая сессия 6 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 872.00ц/б (+26.25);

— кукуруза (сентябрь) – 797.25ц/б (+7.50)


Пшеничный рынок США в четверг получил поддержку от закупки Египтом крупной партии причерноморского и румынского зерна. Ранее трейдеры были разочарованы аналогичными новостями, так как интерес к причерноморской пшенице указывал на ослабление спроса на пшеницу США.

Однако на этот раз рынок получил прямо противоположный сигнал. Фактически, что подтолкнуло «быков», – это объем сделки. Египет закупил больше зерна, чем ожидалось. При этом цены при закупке пшеницы российского, украинского и румынского происхождения, не намного выше, чем стоимость американской пшеницы.

На основе этого факта можно сделать предположение, что пшеница США становится более популярной на мировом рынке и обретает более высокую конкурентоспособность, считает Mike Zuzolo из Global Commodity Analytics and Consulting.

Некоторые игроки на мировом рынке ожидают, что экспорт зерна России и Украины замедлится в ноябре. Участники рынка предполагают, что из-за засухи объем производства сильно сократится в этих странах, что приведет к ограничению возможности экспорта.


Государственная компания Египта GASC (General Authority for Supply Commodities) закупила в рамках тендера 6 сентября мукомольную пшеницу. На этот раз Египет закупил зерно у России, Украины и Румынии. Общий объем закупки составил 475 тыс. тонн. Напомним, что ранее в этом сезоне Египет также закупал пшеницу у России, Румынии и Украины.


Государственный импортер зерна закупил 60 тыс. тонн пшеницы производства России у оператора Olam по цене $327,45 за тонну, согласно заявлению представителя GASC. У компании Glencore импортер закупил 60 тыс. тонн пшеницы производства России по цене $328,85/тонна.


Также было закуплено 60 тыс. тонн российской пшеницы у компании Toepfer, согласно официальным данным. Стоимость зерна составила $328,85 за тонну. У компании Soyuz Египет приобрел 60 тыс. тонн российской пшеницы по цене $330,64 за тонну. 60 тыс. тонн румынской пшеницы было закуплено у компании Toepfer. Стоимость зерна составила $333,00 за тонну.


Импортер закупил 55 тыс. тонн украинской пшеницы у оператора Venus по цене $329,51/тонна. Также было приобретено 60 тыс. тонн российской пшеницы у компании  Glencore по цене $332,89 за тонну. Импортер закупил 60 тыс. тонн румынской пшеницы. Стоимость зерна производства Румынии составила $336,33/тонна. Поставщиком станет компания Bunge.


При этом поставка 300 тыс. тонн российской и румынской пшеницы будет осуществлена в период с 21 по 31 октября текущего года, согласно официальным данным вице-президента GASC Nomani Nomani. Поставка 175 тыс. тонн пшеницы производства Украины, России и Румынии будет произведена с 1 по 10 ноября.


Все цены указаны на базисе FOB. Это уже пятый египетский тендер подряд, на котором сделку выигрывает российская пшеница. Также данный тендер является пятым по счету с начала сезона 2012-2013. Новый торговый год стартовал 1 июля.



Северная Корея может потерять около 700 тыс. тонн своего ежегодного урожая. причиной станет жестокая засуха, наблюдавшаяся в стране весной и начале лета, считают специалисты.

Из-за отсутствия осадков в мае и июне летний урожай пшеницы, ячменя и картофеля сократится примерно на 200 тыс. тонн, считает государственная северокорейская организация Rural Economic Institute.

Кроме того, страна может потерять около 400 тыс. тонн осеннего урожая бобов, кукурузы и риса. Примерно 100 тыс. тонн незерновых культур также могут быть потеряны, считают эксперты.

Северная Корея испытывает постоянную нехватку продуктов питания из-за ситуаций, связанных с наводнениями, засухами и плохой организацией труда. По данным ООН, в июне каждый третий северокорейский ребенок в возрасте до пяти лет останавился в развитии из-за неполноценного питания.


Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России