Зерновой рынок немного затих
03 July 2014, 20:00

В начале торговой сессии в четверг стоимость зерна в США продолжила двигаться разнонаправленно. В начале и до середины дня торги были «ленивыми», изменения в стоимости кукурузы в сторону понижения были незначительными. Также незначительным было изменение стоимости пшеницы, но в сторону повышения. Соя продолжает дешеветь.

По итогам торгов в среду стоимость зерновых контрактов в США продемонстрировала разнонаправленное движение.  В начале торговой сессии внешние рынки не благоприятствовали росту зерна. Стоимость нефти Brent падает, в то время как доллар растет, делая зерно менее привлекательным для инвесторов. Однако пшеничные котировки получили небольшую поддержку благодаря техническим сигналам. Пока что у цен на пшеницу не слишком много поддержки фундаментальных факторов, чтобы они могли двигаться выше. В основном на цены давят обильные запасы и слабый спрос. Рынок продолжает быть перепроданным из-за недавнего повышения. Однако перед последующими потерями пшеница попробует несколько вырасти. Тем не менее, потерь стоит ожидать, так как пшеница старается сохранять конкурентоспособность на зерновом рынке.

 

Торговая сессия 2 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 561.75 ц/б (+2.00);

— кукуруза (июль) – 418.50 ц/б (-4.25);

— соя (июль) – 1392.50 ц/б (-7.50).

 

Стоимость кукурузы продолжает снижаться. Рынок уже проверяет тренд на признак приближающегося «дна» после «медвежьего» отчета USDA, который вышел в среду. Декабрьская кукуруза потеряла примерно 30 центов на этой неделе, и многие игроки говорят, что стоимость пшеницы будет начинаться с цифры 3 перед уборочной. Перспектива высоких цен слишком слабая, так как долгосрочный прогноз на урожай кукурузы выглядит благоприятно. С большим предложением придет и большой уровень запасов, эти большие переходящие запасы кукурузы и сои толкнут цены еще ниже, не только в 2014, но и в 2015 году.

Рынок кукурузы торгуется под давлением, рынок сфокусирован на благоприятной погоде и, как следствие, высокой урожайности. Урожай осенью вполне может оказаться рекордным, несмотря на то, что размер посевных площадей в этом сезоне меньше. Качество урожая в настоящий момент находится на исторических максимумах. Как правило, состояние урожая в конце июня – начале июля напрямую влияет на итоговую урожайность.
В предыдущие года, когда цены на кукурузу в начале сезона были низкими, рынок образовывал минимум в начале июля, а затем цены росли. Поводом для роста является погода, которая ухудшается ближе к концу лета. Однако, в этом году подобный расклад маловероятен. Пока не видно не малейших признаков ухудшения погоды.
Мы ожидаем, что рынок кукурузы и дальше будет торговаться под давлением. Хотя серьезного движения вниз ожидать не приходится, трейдеры, скорее всего, продолжат наращивать короткие позиции. У кукурузы начинается стадия опыления, а погода обещает быть идеальной.

Теги     биржи      зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.