Зерно в США снова падает
18 July 2014, 20:00

В начале торгов в пятницу стоимость зерна падает. Несмотря на то, что внешние рынки благоприятствуют росту зерновых контрактов в пятницу, «реальные» факторы будут в основном управлять игрой.

По итогам торговой сессии в четверг стоимость зерна выросла. В начале торгов, несмотря на сильные данные по экспортным продажам, зерновые контракты падали. Пшеница и кукуруза двинулись в красную зону, и лишь соевые контракты пока в боковом тренде.  Погода для развития нового урожая считается «практически идеальной» в тех районах, которые являются ключевыми в плане выращивания кукурузы и пшеницы. Поэтому даже высокий объем экспорта за неделю – в норме «бычий» фактор – был компенсирован новостями о погоде, и цены направились вниз. Однако под конец торгов рынок вспомнил о напряженной ситуации в Причерноморском регионе. Толчком стала новость о крушении украинского самолета. Эта новость снова подогрела рынок, и цены оказались в зеленой зоне.

Торговая сессия 17 июля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (сентябрь) – 550.75 ц/б (+12.75);

— кукуруза (сентябрь) – 379.50 ц/б (+1.25);

— соя (август) – 1174.75 ц/б (-12.50).

Продажи пшеницы на экспорт за последнюю отчетную неделю составили 320 700 тонн в текущем сезоне, что чуть ниже нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 400 000 – 600 000 тонн). Низкая активность со стороны импортеров была ожидаема. В это время года продажи почти всегда на низком уровне.
Поддержку ценам оказал рост геополитической напряженности на Украине. Упавший на территории боевых действий в Донецкой области Украины малазийский Боинг вновь обострил напряжение в Черноморском регионе. Участники рынка отметили, что эскалация конфликта может негативно отразиться на объемах поставок пшеницы и кукурузы на мировой рынок. Рынок пшеницы является глобальным рынком, поэтому события, происходящие в странах-производителях, оказывают существенное влияние на цены.
Тем не менее, если не принимать во внимание геополитический фактор, ситуация на рынке по-прежнему складывается в пользу медведей. Экспорт не растет, хотя цены уже довольно серьезно снизились. К тому же Египет, крупнейший мировой импортер, объявил о новой политике поддержки производителей хлеба, в результате чего импорт может сократиться на 30%.»

Чистые продажи по кукурузе составили 573 700 тонн в текущем маркетинговом году и 495 000 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует предварительным оценкам. Аналитики прогнозировали от 600 000 до 1 000 000 тонн. Рост продаж означает, что низкие цены оказались способны привлечь дополнительных покупателей. Если темпы и дальше будут расти, это приведет к пересмотру прогноза по экспорту, что негативно отразится на конечных запасах.
Что же касается других факторов, то все осталось по-прежнему. Благоприятная погода положительно отражается на развитии урожая.  Частная компания Commodity Weather Group прогнозируют урожайность кукурузы в США на уровне 171 бушелей с акра. В таком случае урожая составит 14.3 млн. бушелей, что гораздо выше прогноза USDA в 13.925 млн. бушелей. Эти оценки основываются на моделях, но не на исследованиях полей. Исследования начнутся на следующей неделе. Таким образом, размер урожая станет более прогнозируемым, но уже сейчас понятно, что высока вероятность превышения прогноза USDA.
Мы ожидаем, что рынок и дальше продолжит торговаться под давлением на текущих уровнях.

Теги     зерно      цены      рынок      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами