Зерно в США продолжает расти
24 April 2014, 18:00

В начале торгов в четверг пшеница продолжает подниматься на фоне засушливой погоды в США. По итогам торгов в среду стоимость зерна в США выросла. Кукуруза поднялась на фоне холодной и дождливой погоды, которая может снова задержать посевную. Проливные дожди ожидаются на следующей неделе, в то же время полевые работы уже достаточно сильно отстают от нормального темпа. Сухая погода в районах выращивания пшеницы, напротив, помогает росту цен на эту зерновую культуру.

Около 6% урожая кукурузы США было посеяно по подсчету на воскресенье, что ниже по сравнению со средним пятилетним показателем — 14%, по данным Министерства сельского хозяйства США. В штате Иллинойс, втором по величине производителе кукурузы после штата Айова, только 5% был посеяно против 22% в среднем за период с 2009 по 2013 год.

Пшеница выросла на фоне отсутствия дождя. Осадки выпали, но пропустили самые засушливые районы на Западе штата Канзас, в Оклахоме и Техасе. За последние 90 дней наблюдалось практически отсутствие осадков в западных районах штатов, где растет краснозерная озимая пшеница — сорт с высоким содержанием протеина, который используется для производства хлеба. Также существуют опасения, что только что вышедшие из спячки растения могут сразу же умереть из-за низких температур.

Торговая сессия 23 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 676.50 ц/б (+3.50);

— кукуруза (май) – 503.50 ц/б (+7.25).

Европейское агентство Strategie Grains в своем ежемесячном отчете, который увидел свет сегодня,  снизило прогноз урожая мягкой пшеницы в странах ЕС в 2014г.  В основном, из-за проблем Литвы, где гибель озимых оказалась выше расчетной, прогноз по сравнению с прошлым месяцем был снижен на 500 тыс. тонн до 137,2 млн тонн. Но пока эта цифра на 2 млн тонн выше показателя производства 2013г.

Начальные запасы мягкой пшеницы в сезоне 2014/15 будут очень близки к тем, что имелись на начало сезона 2013/14.

Эксперты Strategie Grains предупреждают, что  сухая погода в северо-восточной Франции, на юге Германии и Чехии может угрожать урожаю пшеницы, если не выпадет достаточно осадков в краткосрочной перспективе.
Также в сторону снижения  на 100 тыс. тонн до 65,1 млн тонн пересмотрен прогноз производства кукурузы. Ожидается снижение производства в Италии, Португалии и Венгрии.
Strategie Grains предвидит высокую привлекательность с начала нового сезона украинской кукурузы. Это может оказать давление на цены на европейскую кукурузу, особенно, во Франции и Венгрии, которые будут вынуждены поддерживать конкурентные цены для внутреннего и внешних рынков.

По данным Канадского статистического офиса (Statistics Canada), за семь месяцев текущего сезона канадские экспортеры вывезли 9,430 млн тонн мягкой пшеницы, что на 10% больше, чем за тот же период в прошлом сезоне.

Крупнейшими покупателями канадской пшеницы остаются США (1,855 млн тонн), Япония (7,107 млн тонн) и Индонезия (7,068 млн тонн).

Поставки пшеницы в страны Южной Америки значительно выросли по сравнению с прошлым сезоном. Резкое снижение экспортного потенциала пшеницы в Аргентине, которая ранее являлась основным поставщиком этой культуры на континенте, вынудило импортеров наращивать объемы закупок в других странах, в т.ч. в Канаде. Бразилия увеличила импорт канадской пшеницы до 342,3 тыс. тонн (+325,8 тыс. тонн по сравнению с показателем прошлого сезона), Колумбия – до 509,6 тыс. тонн (+225,3 тыс. тонн), Перу – до 512,2 тыс. тонн (+195,4 тыс. тонн), Чили – до 123,0 тыс. тонн (+37,8 тыс. тонн).

По прогнозам компании Toepfer, урожай пшеницы в Германии в текущем году составит 23,95 млн тонн, что ниже показателя прошлого года на 920 тыс. тонн. Ожидаемое снижение производства пшеницы произойдет из-за недостатка влаги в южных и западных районах страны. Валовой сбор рапса уменьшится на 0,33 млн тонн до 5,43 млн тонн.

Теги     цены      рынок      биржи      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей