Зерно в США продолжает дорожать
25 June 2012, 20:00

В понедельник агрокотировки на CBOT открыли торговую сессию в зеленой зоне. Пшеница снова растет в цене на фоне погодных рисков для урожая. Кроме того, стоимость пшеницы поднимается из-за повышения кукурузных контрактов. В свою очередь, кукуруза дорожает также по причине погодных беспокойств.

Торговую неделю зерновые контракты на CBOT завершили ростом. Пшеничные фьючерсы закрылись в зеленой зоне. Основную поддержку пшенице оказало повышение кукурузного сектора на торгах в пятницу. Кроме того, рынок наполнен оптимизмом касательно экспортных поставок пшеницы США.

На фоне засушливой погоды, которая может сократить урожай зерна в России и Австралии, американская пшеница выглядит в перспективе более привлекательной. Кукурузные фьючерсы также поднимаются в цене на фоне неблагоприятных засушливых погодных условий в районах Центрального Запада США. Погода в этих зонах может вызвать неправильное развитие растений.

Торговая сессия 22 июня завершилась со следующими показателями:

— пшеница (июль) – 673.25ц/б (+11.50);

— кукуруза (июль) – 591.00ц/б (+4.50).


По данным метеорологического агентства DTN, в районах Центрального Запада США в ближайшую неделю будут наблюдаться более благоприятные погодные условия для развития посевов кукурузы и сои. Однако на востоке региона продолжает наблюдаться нехватка осадков. Снижение температуры, однако, поможет растениям преодолеть засушливый период. Кукуруза в настоящее время проходит стадию опыления.

В районе Дельты также наблюдается жаркая и засушливая погода. Из-за нехватки осадков в регионе растения будут испытывать стресс в ближайшие 7-10 дней. Однако в этом районе большая часть кукурузных посевов уже прошла фазу опыления.

Такая же ситуация наблюдается на Юго-востоке США и в южных районах Великих равнин США. Однако уборочные работы на полях с озимой пшеницей будут проходить быстро, так как уборке не будут мешать дожди. На севере Великих равнин кукуруза, соя и яровая пшеница порадуются благоприятным погодным условиям.


Согласно мнению западного метеобюро, в ближайшее время в России и Украине будут наблюдаться высокие температуры, которые могут вызвать стресс у посевов пшеницы и кукурузы. Однако зерновым в равнинах Волги и на Урале повезет больше.

По данным метеорологического агентства DTN, как в Волжском, так и Уральском регионах пшеницу порадуют дожди и снижение температуры воздуха. В ближайшие дни зерновые на юге и западе Казахстана будут страдать от жары и нехватки осадков. Но на востоке Казахстана и Сибири посевы будут в лучшем состоянии благодаря дождям и прохладе.

Хотя в начале недели на юге и востоке Украины установится более низкий температурный режим, посевам все равно будет не хватать влаги. Такая же ситуация будет наблюдаться на юге России. Таким образом, наливающаяся озимая пшеница находится в условиях риска из-за жары и засушливой погоды.

Ливия намерена закупить 50 тыс. тонн пшеницы в ходе тендера. Государственный импортер Ливии в четверг объявил тендер на закупку мукомольной пшеницы произвольного происхождения. Участники могут подавать заявки до 28 июня текущего года.

Традиционными поставщиками пшеницы для Ливии являются страны ЕС, Канада, Россия и США. за 2012 год страна может импортировать 1 млн тонн пшеницы. На фоне гражданской войны в Ливии произошло сокращение производства зерна и, соответственно, увеличилась потребность в импорте.


Теги     зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.