Зерно в США продолжает дешеветь
11 April 2014, 18:00

В начале торговой сессии в пятницу зерновые контракты на CBOT несколько упали. Пшеница опустилась на фоне вероятного ослабления спроса на зерно в составе комбикормов для животных. Таким образом, остаточные запасы пшеницы могут оказаться выше прогнозируемых.

По итогам торгов в четверг стоимость контрактов на зерно упала. Пшеница подешевела на фоне запасов, которые могут вырасти из-за уменьшения использования зерновой культуры в составе комбикормов. Дождь в отдельных регионах штата Канзас может помочь росту перспективы урожая. Кукуруза также упала по итогам торгов, так как более теплая погода США может ускорить работу на полях.

Фьючерсы на пшеницу упали до самого низкого уровня за почти месяц на спекуляциях, что внутренний спрос на зерно будет снижаться, таким образом, увеличивая запасы.

Департамент сельского хозяйства США в среду заявил, что американские производители комбикормов используют 220 млн бушелей зерна в качестве кормов для животных в текущем маркетинговом году, который заканчивается 31 мая. При этом  прогноз в прошлом месяце составил 250 млн бушелей, а факт прошлого года — 388 млн бушелей. Запасы, вероятно, составят 583 млн бушелей, эта оценка превышает прогноз USDA в прошлом месяце — 558 млн бушелей.

«На данный момент есть ощущение, что объем будет небольшой [скормлен сельскохозяйственным животным], но нам придется подождать и посмотреть», сказал Том Леффлер, владелец Leffler Commodities, штат Канзас. — «Всегда все сводится к ценам».

Кукуруза упала на спекуляциях, что теплая погода в течение ближайших двух недель позволит фермерам ускорить работу на полях в северных районах Центрального Запада и посевную на Юге.

Торговая сессия 10 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 662.25 ц/б (-6.75);

— кукуруза (май) – 501.25 ц/б (-1.00).

Агентство Informa Economics повысило прогноз валового сбора кукурузы на Украине в сезоне 2014/2015 до 26 млн тонн (предыдущий прогноз – 23 млн тонн). Урожай кукурузы в Южной Америке также будет выше, чем ожидалось ранее: в Бразилии – 68,0 (65,45) млн тонн, в Аргентине – 23 (22,6) млн тонн.

По прогнозам агентства Informa Economics, урожай озимой пшеницы в США в текущем году вырастет до 1,616 млрд бушелей, что на 5% выше прошлогоднего уровня.

Производство твердозерной краснозерной озимой пшеницы (HRW) составит 953 млн бушелей (744 млн. бушелей в 2013г.); мягкозерной краснозерной озимой пшеницы (SRW) – 447 (565) млн бушелей; белозерной пшеницы – 216 (225) млн бушелей.

Засуха в южных районах Американской Равнины может сохраниться вплоть до середины лета, прежде чем смениться периодом дождей. С таким прогнозом выступил вчера представитель метеослужбы MDA на конференции в  Чикаго.

Никакого улучшения условий засухи в данном регионе не ожидается, по крайней мере, в течение весны. Около 99% территории штата Канзас, ведущего в США производителя пшеницы, страдает от засухи, по данным US Drought Monitor.

Производство сои в Бразилии в течение года-двух может впервые превысить показатели США, несмотря даже на расширение площадей сева этой культуры американскими фермерами. Об этом, выступая на конференции в Чикаго, заявил аналитик BNP Paribas.

Бразилия уже вытеснила США с позиций крупнейшего мирового экспортера сои, а теперь, благодаря увеличению площади сева и повышению урожайности, превзойдет и по производству.

Бразилия могла обойти США по объему производства сои уже в этом сезоне, но свои коррективы внесла засушливая погода.  

В следующем сезоне урожай пшеницы в Бангладеш может вырасти до 1,3 млн тонн на 0,02  млн тонн, благодаря небольшому расширению посевных площадей и увеличению урожайности, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA).

Внутреннее потребление пшеницы в Бангладеш продолжает расти. В сезоне 2014/2015 оно может составить 4,6 млн тонн, что на 7% больше, чем в текущем сезоне, и на 15% больше, чем в сезоне 2012/2013.

Несмотря на рост собственного производства, импорт пшеницы в следующем сезоне повысится до 3,3 млн тонн из-за более низких мировых цен и увеличения внутреннего спроса. В текущем сезоне Бангладеш импортирует 3,0 млн тонн пшеницы, в т.ч. через государственный сектор – 0,8 млн тонн, через частный – 2,2 млн тонн. В сезоне 2012/2013 объем ввоза пшеницы составил 2,719 млн тонн, в т.ч. из Индии — 2,062 млн тонн. Помимо Индии, поставки пшеницы в Бангладеш также осуществляют: Россия, Украина, Канада, Австралия и США.

Китай на прошлой неделе отказался от очередной партии кукурузы США 221,4 тыс. тонн, говорится в отчете МСХ США по экспортным продажам и поставкам. Таким образом, с ноября 2013г.  общий объем «отказной» американской кукурузы превысил 1 млн тонн.

Причина отказа — содержащийся в экспортных партиях кукурузы штамм Syngenta AG’s MIR 162. Он одобрен в большинстве стран – крупных импортеров кукурузы, но не в Китае.

Теги     пшеница      зерно      рынок      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.