Зерно в США движется разнонаправленно
22 November 2013, 18:00

Стоимость зерновых контрактов в начале торговой сессии в пятницу демонстрирует разнонаправленную динамику. Пшеничные контракты растут на фоне повышения интереса к пшенице США со стороны импортеров на мировом рынке. Экспортированный за неделю объем оказался больше, чем ожидали эксперты.

Однако кукуруза падает. У стоимости кукурузы все еще остается понижательный потенциал с уровнем сопротивления 4,16 долл./бушель.  Если этот уровень будет пробит, то сопротивление будет на уровне 4,11 долл./бушель, по мнению INTL FCStone. Однако, по словам экспертов, кукуруза будет торговаться в диапазоне между $4.10 to $4.40 в ближайшие несколько недель.

По итогам торгов в четверг зерновые контракты на CBOT выросли в цене. Стоимость кукурузы заметно поднялась на фоне предположений о том, что производители этанола не снизят темп производства даже после того, как Агентство по Охране Окружающей Среды на прошлой неделе предложило снизить этаноловую квоту в США. Но высокая стоимость этанола и низкие цены на кукурузу вызвали рост прибыли, что означает, что производство биотоплива продолжится в прежнем объеме.

На фоне роста кукурузных цен также отмечается рост стоимости  пшеницы. Однако на рынке наблюдается нехватка интереса покупателей к контрактам, что останавливает повышательную динамику. Также погодный фактор давит на пшеницу. Прогнозы погоды обещают больше осадков в районах Великих равнин перед тем, как пшеница уйдет в спячку. Этот фактор положительно повлияет на развитие растений.

Торговая сессия 21 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 648.75ц/б (+1.50);

— кукуруза (декабрь) – 423.00ц/б (+6.00).

По данным Еврокомиссии, площадь сева органических сельхозкультур в Евросоюзе в последние годы значительно выросла. В 2002г. она равнялась 5,7 млн. га или 3,1% от всей площади сева. К 2011г. она увеличилась до 9,6 млн. га, что составляет 5,4% от всех посевных площадей.

В июле-сентябре текущего года германские предприятия произвели 236 кубических метров этанола, что на 3% меньше, чем за тот же период в прошлом году, сообщает Федеральное управление спиртной монополией Германии (BFB). Производство топливного этанола сократилось до 216 тыс. кубических метров(222 кубических метра за тот же период в прошлом сезоне).

Сырьем для производства этанола стали: 97 (165) тыс. тонн  пшеницы, 74 (61) тыс. тонн  ячменя, 10 (30) тыс. тонн  тритикале, 148 (74) тыс. тонн  ржи, 35 (53) тыс. тонн  кукурузы и 201 (225) тыс. тонн  мелассы.

Аналитическая компания Lanworth снизила оценки урожая сои в США до 3,287 млрд бушелей против 3,293млрдбушелей оценок на прошлой неделе. Основанием для снижения оценок стало сокращение оценки USDA посевов соевых бобов в неосновных регионах производства.

На текущей неделе темпы сева кукурузы в Аргентине замедлились, сообщает Зерновая биржа Буэнос-Айреса. К 14 ноября кукурузой засеяно 42% от запланированных 3,46 млн. га (45% на ту же дату в прошлом году). За неделю с 8 по 14 ноября сев был проведен лишь на 104 тыс. га.

Уборка нового урожая пшеницы также идет довольно медленно. К 14 ноября убрано лишь 6,9% (14,5%) от засеянных 3,62 млн гектаров.

Площадь сева пшеницы и озимого ячменя под урожай-2014 в Великобритании значительно вырастет, поскольку погодные условия для проведения осеннего сева остаются благоприятными, прогнозирует Ассоциация производителей зерна Великобритании (HGCA).

По оценкам HGCA, посевная площадь пшеницы (озимой и яровой) увеличится на 24% до 1,983 млн гектаров. В прошлом году площадь сева этой культуры не превысила 1,626 млн. га, поскольку чрезмерно дождливая погода помешала провести озимый сев. Британские фермеры смогли засеять озимой пшеницей лишь 1,61 млн гектаров, что на 19% меньше, чем в 2011г., и является самым низким показателем за 32 года.

Озимым ячменем во время текущей посевной кампании будет засеяно 484 тыс. га, что на 55% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем за последние десять лет.

Площадь сева ярового ячменя в 2014г., напротив, упадет на 41% до 534 тыс. гектаров.

В Индии продолжается сев озимых культур, пишет The Financial Express. По официальным данным, к 14 ноября пшеницей засеяно 5,82 млн гектаров (6,47 млн гектаров на ту же дату в прошлом году), прочими зерновыми культурами – 3,38 (3,54) млн гектаров, масличными культурами – 5,39 (4,39) млн гектаров, зернобобовыми – 7,57 (6,32) млн гектаров.

На прошлой неделе темпы сева пшеницы замедлились из-за того, что фермеры в штатах Пенджаб и Уттар-Прадеш всё ещё продолжают убирать урожай риса и пока не готовы приступить к севу пшеницы. 

Теги     пшеница      цены      торги      рынок      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.