Зерно в России может подорожать на 5-8%
21 November 2013, 15:01

«В ближайшие полтора-два месяца мы можем увидеть рост цены на пшеницу третьего класса в размере 7-8%», — сказал Владимир Петриченко, уточнив, что речь идет о рынке европейской части страны. В азиатской части России рост не должен превысить 5%.

Цена на пшеницу третьего класса в европейской части России в ближайшие полтора-два месяца может возрасти на 7-8%, в азиатской — на 5%, сообщил журналистам в четверг гендиректор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

После январского затишья рынок может оживиться и среагировать, в частности, на прогноз урожая в Южном полушарии. В начале 2014 года, по мнению Петриченко, скорее, цены снизятся. Но не резко, как это было в прошлом сезоне, когда цена упала с 11-12 тысяч рублей за тонну. В настоящее время тонна пшеницы в европейской части России оценивается в среднем в 7,7 тысячи рублей.

«Вот такой вот драматической коллизии сейчас, конечно, не будет. Тогда была очень высокая цена, тогда было, откуда падать. Сейчас этой горки нет. Сейчас если рынок пойдет вниз, то это не будет большое снижение, это будет умеренное снижение», — сказал эксперт.

По мнению председателя совета крестьянско-фермерских хозяйств Новосибирской области Юрия Шелудякова, цена тонны пшеницы третьего класса в 9 тысяч рублей позволила бы хлеборобам региона получить хоть немного сверх себестоимости, но на интервенциях она не достигала даже 6,3 тысячи рублей. У хозяйств много кредитов, а пшеница, в основном, фуражная.

«Мы плохо сработали. Вроде зерна получили больше, чем в прошлом году, тогда была страшная засуха, а в этом году наоборот. Хлеба созревали очень долго, было холодно. Хлеб поучился некачественный. Три с лишним месяца идет уборка, а считанные дни без дождей, 30-35% влажности зерно получилось, мы его возили сушить в элеватор, и услуги элеватора уходили до 3 тысяч рублей за тонну», — сказал Шелудяков.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).