Зерно растет на фоне заморозков
11 April 2013, 20:00

Зерновые котировки в начале торговой сессии четверга показывают повышение. Пшеничные контракты растут на фоне вероятного вреда от низких температур. Кукуруза также поднимается на фоне беспокойств о погоде и относительно низком объеме экспорта за прошлую неделю.

По итогам торговой сессии в среду зерновые котировки продемонстрировали разнонаправленное движение. Пшеница резко упала после выхода новых данных по балансу зерна. Отчет оказался «медвежьим», несмотря на все ожидании игроков. Запасы пшеницы в мире под конец сезона были оценены на уровне 731 млн бушелей. Это несколько больше, чем предыдущий прогноз, который в марте составлял 716 млн бушелей.  При этом аналитики ожидали объема 727 млн бушелей.

Также контракты распродаются в связи с высокой премией относительно кукурузы. Обе зерновые культуры используются в приготовлении комбикормов. Кроме того, продолжает беспокоить погода. Ожидается, что на юге Великих равнин вероятны заморозки, которые могут повредить урожаю.

Кукуруза, напротив, завершила торговую сессию в зеленой зоне. Причиной повышательной динамики стал отчет USDA, в котором отражен прогноз запасов, оказавшийся ниже ожиданий аналитиков. Эксперты предполагали, что переходящие запасы составят 812 млн бушелей. Прогноз составил 757 млн бушелей. Однако мартовский прогноз составил 632 млн бушелей в марте, такое изменение не дало кукурузе закрыться на максимальной точке дня.

Торговая сессия 11 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 708.75ц/б (-3.75);

— кукуруза (май) – 644.25ц/б (+10.75).

В среду пшеничные и соевые котировки в Чикаго упали на фоне отчета USDA, который отразил более высокий прогноз мировых переходящих запасов, чем ожидалось.

Под конец сезона, согласно данным USDA, запасы кукурузы составят в среднем по стране 125,29 млн тонн. При этом в среднем эксперты, принявшие участи в опросе Dow Jones Newswires, ожидали прогноза 120,2 млн тонн. Хотя контракты закрылись в зеленой зоне, в течение дня отмечались «медвежьи» тенденции под влиянием отчета.

Под конец сезона, по данным USDA,мировые запасы сои составят 62,63 млн тонн. При этом средний прогноз аналитиков составлял 60,1 млн тонн. Для пшеницы прогноз USDA составил 182,26 млн тонн. В среднем ожидания аналитиков составили 178,6 млн тонн.

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен