Зерно под давлением множества факторов
12 February 2013, 20:00


В начале торговой сессии во вторник зерновые фьючерсы продолжают падение. Пшеница продолжает снижаться на фоне улучшения погодных условий — более влажной погоды в некоторых районах Великих равнин. Кроме того, специалисты Goldman Sachs сократили свой ценовой прогноз по пшенице, а технические сигналы пшеничного рынка все еще слабы, как и кукурузного.

Также ценовой прогноз сокращен для кукурузного сектора, а экспортный спрос выглядит слабым. Спрос на кукурузу у производителей этанола также не отличается высокими показателями. Рынок продолжает реагировать на повышение оценки переходящих запасов кукурузы США.

По итогам торговой сессии в понедельник зерновые контракты снова опускаются. Основной причиной стали низкие объемы экспортных продаж. В начале дня пшеничные котировки начали падать на фоне метеорологических прогнозов, обещающих некоторое улучшение погодных условий в районе Великих равнин.

Дождевые штормы прошли на выходных, что улучшило состояние почвы для мягкой пшеницы. Также спекулятивные фонды недавно заняли большее число коротких позиций по пшенице. Дополнительное давление на пшеницу оказывает снижение соевых цен.

Такое же давление испытывает кукурузный сектор, где котировки резко упали по итогам торгов. Кукуруза падает седьмую торговую сессию подряд. Здесь дожди также влияют на котировки. В странах Южной Америки обещают пройти дожди. Падение кукурузы ниже уровня 200-дневной скользящей средней приведет к росту продаж.

По данным USDA,  конечные запасы пшеницы в текущем сезоне станут на уровне 691 млн бушелей, хотя согласно ожиданиям трейдеров, показатель будет на уровне 727 млн бушелей. Конечные запасы кукурузы составят 632 млн бушелей против ожиданий трейдеров 618 млн бушелей. Таким образом, вопреки ожиданиям игроков отчет USDA активизировал «быков» пшеничного рынка.

Торговая сессия 11 февраля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 741.50ц/б (-14.75);

— кукуруза (март) – 703.00ц/б (-6.00).

Корея завезет ГМ-зерно производства США. После одобрения правительства Кореи, экспортеры могут завозить генномодифицированную кукурузу сортов Agrisure Viptera 3110 и Agrisure Viptera 3220. Зерно было выращено компанией Syngenta. Выращивание Agrisure Viptera 3110 и 3220 разрешено в США и Канаде.

Данная кукуруза будет использована корейскими покупателями не только на продовольственные, но и на фуражные цели. Ранее разрешение на ввоз данных ГМО было получено от властей Филиппин, Японии, Мексики, ЮАР, Тайваня.

Вьетнам закупил кукурузу производства Индии. Компания по производству комбикормов Quang Minh импортировала 20 тыс. тонн кукурузы. Стоимость зерна составила $315/тонна на базисе C&F. Поставка  ожидается в марте текущего года в порт Cai Lan.

Также компания Proconco закупила 25 тыс. тонн индийской кукурузы. Стоимость зерна составила $311/тонна. Поставка будет произведена в марте текущего года в порт Ho Chi Minh City. Партия объемом 12 тыс. тонн индийской кукурузы закуплена по цене ;314-315/тонна с поставкой в марте в порт Hai Phong.

Тунис закупил партию пшеницы в ходе тендера. Департамент зерна Туниса закупил 92 тыс. тонн мягкой мукомольной пшеницы. Поставщиком будет компания Casillo Commodities. Пшеница будет поставлена в четырех карго. Три из низ по 25 тыс. тонн и одна партия 17 тыс. тонн. Стоимость зерна составляет от 354 до 360,25 долл. за тонну. Поставка пшеницы будет произведена в марте текущего года.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.