Зауральские элеваторы бесперебойно принимают зерно
26 August 2010, 17:20

По информации пресс-службы губернатора Курганской области, 27 элеваторов и хлебоприемных предприятий региона готовы принять урожай нынешнего года. Их общая складская емкость составляет 1,3 млн тонн, а это значит, что они вместят не только зауральское зерно, но и часть урожая соседних регионов.
Основная задача, стоящая перед руководителями элеваторов и ХПП — максимально сохранить зерно.
«Учитывая виды на урожай важно сохранить и улучшить качество зерна, поэтому еще раз подчеркиваю важную роль зерносушильного и зерноочистительного оборудования, а также необходимость своевременного и качественного обеззараживания зернохранилищ, — отмечает первый замдиректора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов.
Несмотря на то, что посевная площадь в Зауралье осталась на уровне предыдущего года и составила 1,1 млн га, на хороший урожай, по оценкам экспертов, рассчитывать не стоит. Причина — засуха, особенно поразившая центральные, восточные и южные районы области. Урожайность в регионе составляет лишь 9 ц/га, в то время, как в прошлом году она была на уровне 17,3 ц/га. По прогнозу департамента, хлеборобы соберут на млн тонн меньше, чем в 2009 году, однако и 800 тыс. тонн области будет вполне достаточно, чтобы прокормить себя.
На сегодняшний день убрано 25% зерновых, количество собранного зерна — 230 тыс. тонн, списано 23% посевов, т. е. 309 тыс. га. По стране в целом, средний показатель еще выше и составляет 32% посевов, на площади более 10 млн га.
Специалистами департамента отмечен рост цены на пшеницу. Если в июле средняя цена по области на пшеницу 3 класса составляла 2700 руб./т, то сегодня она составляет 5700 руб./т. Тем не менее, объективных причин для роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия нет, поскольку для производства муки сегодня используется зерно урожая прошлого года.
В Зауралье на сегодняшний день хранится 233,5 тыс. тонн зерна интервенционного фонда, 80% запасов — продовольственная пшеница.
Организована бесперебойная приемка зерна элеваторами, контроль за качеством поступающего сырья, объективность цен на услуги и соблюдение баланса интересов поставщиков и переработчиков.


Теги     пшеница      зерно      элеваторы      Курганская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.