«ВТБ Мои Инвестиции»: повышение ставки ударит по дивидендным акциям
28 July 2023, 12:14

По оценкам аналитиков, дивидендная доходность российского рынка акций на горизонте года составит 8,3%. Это ниже текущего уровня ключевой ставки, которая в будущем может вырасти еще больше

Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» ожидают снижения привлекательности российских дивидендных акций после повышения ставки Банка России. В то время как ключевая ставка уже поднялась до 8,5%, средняя дивидендная доходность российского рынка в ближайшие 12 месяцев оценивается в 8,3%, говорится в материале аналитиков «ВТБ Мои Инвестиции » (есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

«Вероятно, спрос на наиболее дивидендные акции станет более концентрированным. В фокусе — акции сталепроизводителей», — считают аналитики брокерской компании.

В пятницу, 21 июля, ЦБ поднял ключевую ставку на 100 б.п. — с 7,5% до 8,5%. При этом консенсус-прогноз предполагал, переход к новому циклу повышения ставки будет более плавным — большинство аналитиков, опрошенных РБК, ожидали повышения на 50 б.п., до 8%.

В «ВТБ Мои Инвестиции» отметили, что это не последнее повышение. В брокерской компании сослались на председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину, которая назвала дальнейший рост ставки на следующих заседаниях более вероятным сценарием, чем сохранение ее на нынешнем уровне.

«Мы дали сигнал, что мы допускаем возможность повышения ключевой ставки на следующих заседаниях. Если посмотрите на наш прогноз ключевой ставки, то по нижней границе возможно, что нынешнего повышения будет достаточно, но, на наш взгляд, более вероятным является повышение ставки на следующих заседаниях», — заявила Набиуллина.

По подсчетам «ВТБ Мои Инвестиции», диапазон ключевой ставки 7,9-8,3%, который обозначил ЦБ, предполагает возможность ее повышения до 10,5% до конца года. Регулятор также пересмотрел прогноз на 2024 год — ключевая ставка теперь ожидается на уровне 8,5-9,5% вместо 6,5-7,5%, о которых говорилось в апреле.

«Эта смена среднесрочных перспектив может принципиально поменять отношение инвесторов к инвестициям в рублевые облигации », — считают аналитики.

По их словам, цикл повышения ключевой ставки — это «встречный ветер для инвесторов в облигации». В текущих условиях консервативным инвесторам лучше сосредоточить свое внимание на следующих видах активов:

флоутеры, или облигации с переменным купоном. У таких ОФЗ серия 29ххх;
надежные корпоративные облигации со сроком погашения до одного года;
фонды денежного рынка (например, «ВИМ — Ликвидность» (LQDT), «Первая — Фонд Сберегательный» (SBMM) и «Альфа-Капитал Денежный рынок» (AKMM ETF).

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 28 июля 2023

Теги     инвестиции      дивиденды      акции      ключевая ставка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.