ВОЗ предвидит глобальный кризис, вызванный ростом цен на зерно
15 September 2010, 12:20

Наводнение в Пакистане и засуха России минувшим летом могут вызвать рост цен на мировом рынке зерна, считает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.
«Изменения климата отразились не только на экономике Пакистана, но и Российской Федерации», — заявила М.Чен на проходящей в Москве сессии регионального комитета ВОЗ, передает «Интерфакс».

Аномально жаркая и засушливая погода в европейской части России погубила урожай зерновых на площади почти в 11 млн га. В связи с гибелью посевов Правительство РФ в начале августа приняло решение наложить эмбарго на вывоз за границу зерна и производимых из него продуктов, чтобы не допустить роста внутренних цен на продовольствие в РФ после сильной засухи. Ограничение будет действовать до конца 2010 года.
В Пакистане муссонные ливни привели к сильнейшим наводнения за последние 80 лет. Реки, вышедшие из берегов, затопили, по разным оценкам, до 20% территории страны. Разрушительное наводнение нанесло ущерб сельскому хозяйству Пакистана не только в текущем сезоне, но и негативно скажется на состоянии аграрного сектора и в будущем году. Одна из главных проблем на сегодня – нехватка семян. Наводнение уничтожило порядка 500 тыс. тонн семян пшеницы. Есть риск, что в 2011 г. посевная кампания пшеницы может и вовсе оказаться под угрозой, тогда о продовольственной безопасности не может быть и речи. Примечательно, что по итогам сезона 2009/10 Пакистан собрал урожай пшеницы, который по своим объемам превзошел австралийский – 24 млн тонн.

В результате катастрофического наводнения Пакистану нанесен огромный материальный ущерб – только в сельском хозяйстве он составляет $7 млрд. Производство сахарного тростника в стране резко сократилось. В новом сезоне, который начинается с октября 2010 г., пакистанские фермеры соберут 3,8 млн тонн тростника. При этом для удовлетворения внутреннего спроса на сахар необходимо 4,2 млн тонн культуры. По предварительным подсчетам, полностью уничтожено 5% посевной площади сахарного тростника. Уборка урожая намечена на ноябрь. До окончания кампании правительство Пакистана отменило пошлину на импорт сахара, чтобы привлечь в отрасль как можно больше частных компаний.

Россия и Пакистан входят в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна и риса.
«Мы сейчас уже предвидим следующий глобальный кризис, который будет вызван ростом цен на зерно», — сказала глава ВОЗ.
Между тем, цены на рис продолжают расти на опасениях, что наводнения в Пакистане и Китае приведут к сокращению урожая.


Теги     голод      ВОЗ      зерно      Пакистан      гибель посевов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).