Волатильность нефти давит на зерно
02 December 2014, 20:00

Понижательная тенденция на рынках зерна продолжается. Пшеница и кукуруза падают в цене, в то время как соя несколько выросла. Волатильность на рынках золота и энергоносителей давит на рынки.

Все три рынка основных зерновых культур США продемонстрировали рост по итогам ралли в понедельник. Под конец торгового дня повышение вызвало активность покупателей на соседних рынках сельскохозяйственных продуктов, спровоцировав падение цен.

Внешние рынки заметно выросли, как металлы, так и рынки энергоносителей получают поддержку от снижения курса доллара.

 

Зерновые контракты в начале торговой сессии 1 декабря снижались в цене. Эта тенденция неудивительна, учитывая снижение, которое наблюдается в последнее время.

Торговая сессия 1 декабря завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 549.25 ц/б (+29.50);

— кукуруза (декабрь) – 375.50 ц/б (-0.25);

— соя (январь) – 1017.00 ц/б (+1.00).

Перспективы экспорта канадской пшеницы за прошедший месяц ухудшились. Ожидается, что в текущем сезоне Канада экспортирует 22,7 (23,5) млн тонн мягкой и твердой пшеницы, что на 0,5 млн тонн меньше предыдущего прогноза.

Канадский правительственный комитет (Agriculture and Agri-Food Canada) подтвердил ранее опубликованную оценку валового сбора пшеницы в Канаде в текущем сезоне – 27,5 млн тонн (в урожайном прошлом сезоне – 37,5 млн тонн). Урожай мягкой пшеницы оценивается в 22,7 (31,0) млн тонн, дурума – в 4,8 (6,5) млн тонн.

Оценки валового сбора канолы, ячменя и кукурузы не изменились: 14,1 (18,0) млн тонн, 7,1 (10,2) млн тонн и 11,4 (14,2) млн тонн, соответственно. Как и прогнозы экспорта этих культур: 8,4 (9,1) млн тонн, 2,0 (2,4) млн тонн и 1,0 (1,9) млн тонн.

В сентябре Аргентина экспортировала 1,580 млн тонн кукурузы и 0,126 млн тонн пшеницы, по данным Национальной службы продовольственной безопасности и контроля качества (Senasa). В сентябре прошлого года экспорт кукурузы составил 1,062 млн тонн, пшеницы – 0,01 млн тонн.

За десять месяцев текущего сезона (декабрь 2013г.-ноябрь2014г.) Аргентина экспортировала 1,534 млн тонн пшеницы, что в два раза меньше показателя за аналогичный период в прошлом сезоне. Почти весь данный объем предназначался для Бразилии.

Причиной вялого экспорта пшеницы в текущем сезоне является низкое производство этой культуры — 9,2 млн тонн, что намного ниже среднего показателя. Чтобы не допустить дефицита пшеницы на внутреннем рынке, правительство Аргентины сократило объем квоты на экспорт этой культуры до 1,9 млн тонн.

В текущем сезоне Пакистан резко увеличил импорт пшеницы, несмотря на рост собственного урожая. Объем импорта пшеницы в течение первых четырех месяцев сезона подскочил до $167 млн., на 92% по сравнению с июлем-октябрем 2013г. Основной причиной роста импорта являются относительно низкие цены на мировом рынке пшеницы.

Бразилия, практически, завершила уборку урожая пшеницы 2014 года. По предварительной оценке, он составил почти 7,5 млн. тонн, что на 30% выше показателя прошлого года. Рекордный показатель достигнут, несмотря на неблагоприятные погодные условия в период созревания урожая. Страна существенно, на 18%, увеличила посевные площади.

Бразилия пересмотрела в сторону повышения оценка производства кукурузы. Сейчас она находится на уровне 78,4 млн. тонн (USDA в ноябрьском отчете давала только 75 млн. тонн). Это на 3% меньше рекордного урожая прошлого года, но значительно превышает средний показатель за 5 лет.

 

Теги     зерно      цены      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей