В Волгоградском регионе собран первый миллион тонн зерна
22 July 2010, 17:34

Из бюджета Волгоградской области на возмещение сельхозпроизводителям ущерба от засухи планируется направить 200 млн рублей. Об этом было заявлено сегодня на заседании областного штаба по оказанию помощи сельхозпроизводителям.

По словам исполняющего обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области Георгия Волколупова, в регионе собран первый миллион тонн зерна. Лидирующие районы — Клетский и Чернышковский, превысили объем в 100 тысяч тонн. Максимальная урожайность зафиксирована в Чернышковском районе, составив 22,3 центнера с гектара.

По сравнению с урожайными годами, цифры невысоки. Значительную роль тут сыграла засуха. Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного стихией сельскому хозяйству региона, — более 1 млрд 700 млн рублей. Самое сложное положение — в Старополтавском и Палласовском районах.
Как отметил Георгий Волколупов, в Волгоградской области досрочно собрали всю необходимую информацию по пострадавшим хозяйствам в каждом районе. Пакет необходимых документов отправлен в Министерство сельского хозяйства РФ.
Область рассчитывает на получение мало процентной бюджетной ссуды в размере 3,1 млрд рублей. Размер помощи от федерального центра станет известен после того, как региональная заявка пройдет экспертизу в Москве, сообщается на сайте администрации Волгоградской области.

«23 июля в 14.00 пройдет видеоконференция вице-премьера Зубкова с регионами, пострадавшими от засухи. Я надеюсь, услышим предложения от федерального центра», — сказал Волколупов.
Как ранее сообщал «Кавказский узел», продолжительна засуха уничтожает урожай на юге РФ, в ряде регионов сохраняется режим чрезвычайной ситуации.
Так, в Астраханской области погибли зерновые, овоще-бахчевые, кормовые культуры и картофель на общей площади 3,850 тысячи гектаров. А в Калмыкии погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 24,6 тысячи гектаров.
В Ставропольском крае произошла полная гибель сельхозкультур на площади 10,5 тысячи гектаров.

Теги     зерно      Волгоградская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).