В Томской области убрано 73% посевов зерновых
04 October 2010, 17:20

По данным департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на 4 октября в регионе зерновые убраны со 176 тыс. га (73% посевных площадей). Намолочено 315,8 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых 17,9 ц/га, 58 тыс. тонн зерна засыпано на семена, отмечают в томской администрации.
Лидируют по темпам уборки Томский и Кожевниковский районы — здесь убрали соответственно 84% и 81% посевных площадей. Превысили средний по области уровень и хлеборобы Зырянского района, убрав 77% своих посевов. В Шегарском районе зерновые скошены с 64% посевных площадей. Есть хозяйства, уже завершившие страду.
В Бакчарском, Чаинском и Первомайском районах убрано 61% от плана, в Асиновском — всего 57%. По словам вице-губернатора области Владислава Брока, если в Бакчарском и Чаинском районах крестьян подвела погода, то в Асиновском и Молчановском одной из главных причин столь существенного отставания в темпах уборки наряду с непогодой стала слабая организация работ.
В целом в нынешнем году томским аграриям приходится убирать урожай в очень сложных погодных условиях. Ни один благоприятный прогноз синоптиков пока не сбылся. «Погода ничего не дает делать. Практически всю минувшую неделю работали лишь урывками, — отмечает В.Брок. — Ситуация сложная. Судя по прогнозам — а в ближайшие 4-5 дней вновь обещают дожди — завершение уборки в некоторых районах может затянуться на весь октябрь. Сегодня в Подгорном, Бакчаре, Парабели, в Колпашеве прошел снег».
В этих условиях крестьянам приходится урывать каждый погожий час, работать допоздна. «Работают и до 12 часов, и до часу ночи, и столько, сколько позволяет погода», — сказал В.Брок. Как и в прошлые годы, хозяйства, завершившие уборку, будут помогать соседям. «Будем убирать весь октябрь. Самое главное — чтобы не было снега», — подчеркнул В.Брок.
Он также сообщил, что в Томской области развита система страхования будущего урожая: «Процент охвата страхованием посевов у нас составляет 70%, а по России в целом — всего 30%». При этом В.Брок отметил, что система страхования пока несовершенна: «При наступлении страхового случая компенсация составляет в лучшем случае 60% от суммы потерь. Но это лучше, чем вообще потерять все».
Ранее В.Брок отмечал, что из-за неблагоприятных погодных условий вероятность потерь урожая зерновых в регионе может составить около 10%.


Теги     зерновые      посевы      Томская область      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Мексике строят два крупных завода по производству азотных удобрений для полного импортозамещения
Частные компании Fermachem и Gas y Petroquímica de Occidente (GPO) инвестируют в общей сложности более $3,2 млрд в два крупных комплекса по производству удобрений в Мексике. Эти проекты, которые позволят создать внутренние производственные мощности по выпуску гранулированной мочевины и аммиака, направлены на снижение сильной зависимости Мексики от импортных сельскохозяйственных ресурсов и ограничение влияния колебаний международных цен.
РФ в I полугодии увеличила экспорт продукции АПК в Тунис в 1,4 раза до более 310 тыс. т
РФ в первом полугодии 2026 года экспортировала в Тунис более 310 тыс. тонн продукции АПК, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Экспортная выручка увеличилась почти в 1,8 раза до более $114 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.