В Приморье заготовлено более 35 тыс. тонн зерна под посевную
08 December 2010, 16:29

По информации администрации Приморского края, на хранение на склады региона засыпано 3,7 тыс. тонн риса, более 14 тыс. тонн ранних зерновых и 13,3 тыс. тонн сои. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, всего на семена засыпано более 35 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы, ячменя, овса, гречихи, сои и риса. Зерно заготовлено под посев будущего года.
Специалисты департамента подчеркивают, что качество семян зерновых культур в Приморье выше, чем в прошлом году. Более 5 тыс. семян высших репродукций сертифицировано ФГУ «Россельхозцентр по Приморскому краю». Это важно, поскольку качественные семена дают гарантию высокого урожая.
В настоящий момент из краевого и федерального бюджета начались выплаты на приобретение растениеводами семян высших категорий.
В Приморье подготовлена земля под сев яровых культур весной 2011 года. Это означает, что создана база для весенне-полевых работ. Селянами поднято более 157 тыс. га зяби, что почти на 50 тыс. га больше уровня прошлого года.
Работы по поднятию зяби завершены в срок. Осенняя подготовка почвы поможет удалить сорняки, избавиться от вредителей, повысить урожайность, и что немаловажно, позволит сократить расходы на проведение весенне-полевых работ.
Ряд хозяйств приступил уже и к ремонту сельхозтехники. Тракторы, плуги, бороны и сеялки должны быть готовы к началу весенне-полевых работ.
У селян Приморья появилась новая сельхозтехника, поступившая в рамках краевой программы по развитию сельскохозяйственного производства края. На условиях лизинга приобретено 22 зерноуборочных комбайна. Еще около 40 единиц зерноуборочной техники закуплено самостоятельно.
Комбайны «Енисей» поступили в хозяйства Лесозаводского, Кировского, Уссурийского, Яковлевского, Хорольского, Дальнереченского, Чугуевского районов. Еще ряд сельскохозяйственных предприятий Анучинского, Михайловского, Октябрьского, Пограничного и Уссурийского районов получил комбайны «JohnDeere».
Среди хозяйств, активно обновляющих парк техники, — сельскохозяйственные производственные кооперативы «Невский», «Увальный», «Прогресс», «Хорольский», ООО «Виктория», ООО «Луч», ООО «Коммунар» и др.
Приобретение хозяйствами комбайнов субсидируется в размере 50% годового лизингового платежа. Средства заложены в краевой программе по развитию сельскохозяйственного производства края на техническое переоснащение предприятий АПК.


Теги     зерно      сельхозтехника      Приморье      Приморский край      зябь      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?