В Приморье построят портовые элеваторы
08 December 2010, 10:18

В Приморье выдано разрешение на строительство 2-3 современных элеваторов — зерновых терминалов. Через них будут на экспорт переваливать российское зерно в страны Азиатско-тихоокеанского региона, передает РИА «Восток-Медиа».

В качестве отправных точек вероятнее всего станут морские торговые порты во Владивостоке, в Хасанском районе и поселке Врангель.

В ближайшие годы элеваторы войдут в строй. Часть зерна на них будет храниться для нужд края.

Власти региона утверждают, что рывка цен на хлебобулочные изделия в крае не будет. Проблемы с засухой в Черноземье, Поволжье и на Урале не скажутся на запасах зерна и муки в Приморье. В крае еще несколько лет назад был стабилизирован зерновой рынок, а соответствующие службы краевой администрации мониторят обстановку. Созданы и поддерживаются на необходимом уровне запасы. Поставки из западных регионов страны ведутся постоянно в плановом режиме.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.