В Орловской области огонь уничтожил более 580 га посевов
09 August 2010, 16:40

По информации пресс-службы губернатора Орловской области, в 2010 году в регионе зарегистрировано 5 низовых пожаров на площади 8,15 га. По состоянию на 1 августа, на полях области зарегистрировано 12 пожаров, уничтоживших более 580 га посевов сельскохозяйственных культур. Ущерб превысил 3 млн рублей. Совместно с прокуратурой проводятся проверки.

Уровень пожарной опасности во всех районах области достиг максимального. Главное управление МЧС России по Орловской области приведено в состояние повышенной готовности. Введена в действие вся резервная техника.

По состоянию на 2 августа, зерновые культуры обмолочены на площади 596 тыс. га. Валовой урожай зерна достиг 1,430 млн тонн. Средняя урожайность зерновых — 24 ц/га.

Наибольшая урожайность (31 ц/га) достигнута в Колпнянском и Мценском районах. В Малоархангельском районе данный показатель составляет 28 ц/га, в Должанском районе — 27 ц/га.

Наименьшая урожайность — в Сосковском и Дмитровском районах (19 ц/га).

Предстоит убрать 176 тыс. га зерновых культур, в т.ч. 88 тыс. га гречихи, 10,8 тыс. га кукурузы, 77 тыс. га озимой и яровой пшеницы, ржи, ячменя и овса.

Ведется засыпка семян озимых и яровых культур. Данная работа проведена на 86% и 56% соответственно.

Прогнозная урожайность гречихи — 4-5 ц/га, кукурузы — 50-60 ц/га.

Заготовлено 80 тыс. тонн сена (105%), 124 тыс. тонн сенажа (82,6%). План по заготовке сенажа полностью выполнили Болховский, Знаменский, Малоархангельский, Мценский, Урицкий районы.

Заготовлено 35 тыс. тонн силоса, 55 тыс. тонн соломы, засыпано 80 тыс. тонн фуража.

Губернатор Орловской области А.Козлов поручил департаменту сельского хозяйства продолжить тщательный мониторинг состояния полей сахарной свеклы и кукурузы с целью определения оптимальных сроков уборки данных культур.

Глава региона также дал поручение определить максимальный объем зерна, который область сможет реализовать, в т.ч. — в соседние регионы, пострадавшие от засухи.

Губернатор подчеркнул, что для предотвращения возгораний на посевных площадях всем сельхозпредприятиям необходимо организовать опахивание полей вдоль областных дорог.


Теги     зерно      пожар      Орловская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.