В Оренбургской области дефицит фуражного зерна
15 October 2010, 16:40

Животноводы области готовятся к предстоящей зиме, но прогнозы не утешительные. Главной проблемой в Оренбуржье сегодня остается дефицит фуражного зерна, передает ГТРК Оренбург.
В Соль-Илецком районе бычков кормят на убой. Отдают последний фураж и концентраты. В нынешнем году фермер Александр Шило смог заготовить только сено — 250 тонн. Добавить к этому ему будет нечего. «Фуража ноль. Зимовать придется на одном сене», — говорит фермер.
Он сдаст на мясо только бычков. Маточное поголовье оставит в зиму. Фермер уже сейчас строит прогнозы: привесы упадут, надои уже почти на нуле. Год ожидается голодный. «Ячмень стоит 8000 руб., рожь — 6000, а при стоимости мяса 135 руб. это не рентабельно», — отмечает А.Шило.
Несмотря на высокие цены, фуражного зерна нет в продаже. В области дефицит. Хотя раньше рожь могла 2 года лежать на складе невостребованной. А.Шило решил до последнего держать скот на пастбище. «Задача — максимально продержаться на пастбищах. Этим сэкономим корма», — говорит фермер.
Овец выгоняют на деликатесные поля. В их рационе кроме зеленой ботвы теперь дыни и арбузы. Эти животные неприхотливы. Их выгодно держать еще и потому, что пасти овец можно до января. «Пасем по бахчам. Январские баранчики у нас по 25 кг», — говорит фермер.
Но такую отару в 700 голов фермеру тоже не прокормить. Будут сокращать поголовье. В канун мусульманского праздника Курбан-байрам проблем с реализацией обычно не бывает.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.