В Одесском порту открыт новый зерновой комплекс
20 August 2010, 13:50

На территории ГП «Одесский морской торговый порт» (ОМТП, Украина) открыт новый зерновой комплекс. Как сообщила пресс-служба порта, объект был открыт накануне, на церемонии присутствовал заместитель министра транспорта и связи Украины Олег Бондарь.

С начала 2009 года было возведено 19 силосов и модернизированы две полусферы, общей вместимостью 82,5 тыс. тонн зерновых грузов. Комплекс уже начал принимать грузы в экспериментальном режиме, и на момент открытия в силосах было 28 тыс. тонн зерна, ячменя и рапса. Первая отгрузка с нового элеватора на судно, по словам руководителя комплекса Максима Паньшева, состоится уже в конце августа.

Завершена только первая очередь строительства. В апреле 2011 года планируется открыть еще 6 силосов, после чего элеватор сможет одновременно принимать до 125 тыс. тонн зерновых грузов, а пропускная способность возрастет до 2,5 млн тонн в год.

Как уточнили в ОМТП, проектные работы по строительству комплекса в тылу третьего и четвертого причалов Одесского порта проводило бюро «Колос», а возведение силосов осуществляет ООО «Мегаполис». Ранее в порту сообщали, что инвестпроект реализует ООО «Олимпекс-купе Интернешнл».

Теги     пшеница      зерно      порт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.