В Калининградской области решен вопрос с нехваткой фуража
24 February 2011, 09:21

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, в ходе которой обсуждалось и положение дел в сельском хозяйстве.
В.Путин поинтересовался обеспечением предприятий фуражным зерном.
«Владимир Владимирович, мы обращались к Вам с просьбой дать нам возможность использовать то зерно, которое находилось в резерве. Мы получили такое разрешение, и это нам очень помогло, потому что зерна, которое находилось у фермеров, было недостаточно, — ответил Н.Цуканов. — У нас развивается свиноводство, птицеводство, и этого зерна было недостаточно. Сейчас этот вопрос уже решается, нам дали возможность забрать тот фонд, который находился в резерве — 9 млн тонн. Не хватало ровно половины. Все, что находилось у нас в резерве, именно столько нам и не хватало тогда. Сейчас этот вопрос снят».
Н.Цуканов рассказал, что в настоящее время в области около 45% земли находится в сельскохозяйственном обороте, хотя для этих целей, по его словам, доступны порядка 90% от всех площадей региона.
«Есть несколько вопросов, связанных с неопределением статуса земель, они не все были отмежеваны, — отметил губернатор. — Другая проблема — собственники, которые приобрели эти земли, но выделили и не обрабатывают их. К сожалению, мы не можем проводить земельный контроль чаще, чем 1 раз в 3 года. Это дает возможность владельцам земель не торопиться с обработкой. Мы постараемся разработать ежегодные программы стимулирования владельцев земель к их обработке. Хотя бы новых 10% в год вводить в оборот».
Н.Цуканов сообщил, что в нынешнем году на мелиорацию выделено почти в 2 раза больше денег, чем в прошлом году.»Надеемся, что эта отрасль будет достаточно серьезным сегментом экономики, причем постараемся сделать так, чтобы мы не зависели от импорта, — отметил калининградский губернатор. — У нас очень много продуктов импортируется. И была проблема с так называемым дозволом — с польским транспортом, с польским транзитом наших машин. И у нас тут же поднялись цены на продукты. Поэтому наша задача сегодня – поддержать малый и средний бизнес для того, чтобы потихонечку шло импортозамещение, чтобы основные продукты питания производились именно у нас».


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России