В Челябинской области сельхозтехнику приобретают по новой программе
05 September 2013, 08:42

В Челябинской области объем субсидий, которые предоставляются производителям, реализовавшим сельскохозяйственную технику, составляет 59,68 миллиона рублей. Об этом заявил Сергей Сушков на селекторном совещании Министерства сельского хозяйства России под председательством замминистра Александра Петрикова.
Как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза, в августе по программе были заключены договоры на приобретение шести зерноуборочных комбайнов производства ООО КЗ «Ростсельмаш», общая стоимость которых составила более 24,4 миллиона рублей. Чтобы привлечь хозяйства к данной программе, рекомендуется расширить перечень предприятий и наименований техники, предлагаемой к реализации. Например, включить в него трактора марки «МТЗ» саранского и елабужского машиностроительных заводов, которые пользуются у аграриев высоким спросом.
На совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, также об освоении выделенных в рамках программы средств сообщили руководители профильных министерств Республики Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Курганской и Кировской областей.
Отметим, что программа действует первый год. В этом году на возмещение затрат по производству и реализации техники из федерального бюджета выделено 2,3 миллиарда рублей. По условиям программы федеральным бюджетом субсидируется стоимость приобретаемой селянами техники в размере 15 процентов от ее цены. Под действие программы подпадают производители, которые зарегистрированы на территории России более трех лет, имеют полный цикл производства, а также широкую сервисную и дилерскую сеть не менее чем в 40 регионах страны.
В конце совещания Александр Петриков заметил, что программа выгодна не только для сельхозтоваропроизводителей, но и для машиностроителей. При формировании бюджета программы на следующий год будут учтены пожелания и предложения регионов.
Теги     Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей